Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Бывших соратников Хуссейна продолжают казнить

Представитель министерства юстиции Ирака Хайдар ас-Саади заявил о том, что в течение месяца власти страны намерены казнить пятерых высокопоставленных представителей иракского руководства времен Саддама Хусейна, в том числе двух его сводных братьев, передает РИА Новости.

Среди них - сводные братья Хуссейна Сабави Ибрагим ат-Тикрити и Ватбан Ибрагим Хасан, экс-министр обороны Ирака Султан Хашим Ахмед ат-Таи, а также бывшие командующие армейских бригад Хусейн Рашид ат-Тикрити и Азиз Салех Нуман. Все они были переданы властям Ирака американскими военными накануне.

На этой неделе глава Пентагона Леон Панетта заявил о том, что американские войска, остающиеся в Ираке, оставляют за собой право проводить самостоятельные боевые операции против боевиков, не уведомляя об этом иракские власти.

"Мы должны действовать в одностороннем порядке против этих угроз, и мы это сделаем", - заявил он в Багдаде, добавив при этом, что за атаками на американских военных стоят "шиитские военизированные группировки, которые получают поддержку из Ирана".

Lenta.ru напоминает, что в общей сложности за годы иракской кампании погибли почти четыре с половиной тысячи американских военнослужащих. Ранее президент США Барак Обама заявил о том, что американский контингент уйдет из Ирака к концу нынешнего года. На данный момент в республике находятся около 50 тысяч военных, которые обеспечивают безопасность и обучают иракский персонал.

В свою очередь, РБК информирует, что в результате последнего теракта в городе Тикрит на севере Ирака погибли 13 человек, еще 19 получили ранения. Сообщается, что взрыв произошел у КПП около комплекса правительственных зданий. В автомобиле, который взлетел на воздух, находится смертник.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.