Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Apple расплачивается за шпионаж

Южнокорейское подразделение корпорации Apple выплатило компенсацию в размере миллиона вон (около 945 долларов) владельцу iPhone, подавшему в суд из-за "шпионской" функции устройства. И это только начало. Юридическая фирма, где работает потерпевший, теперь готовит аналогичный коллективный иск, пишут Вести. Учитывая, что с 2007 года компания Стива Джобса продала около 108 миллионов iPhone и 20 миллионов iPad, потери Apple от массовых исков могут превысить 100 миллиардов долларов.

Корпорация уже проиграла свой первый суд по искам о незаконной слежке за владельцами гаджетов iPhone. Истец обратился в суд с требованием компенсировать моральный ущерб в апреле 2011 года, как только разгорелся скандал из-за iPhone. Тогда выяснилось, что гаджет сохраняет информацию о перемещениях владельца не меньше года, что, при желании, позволяет получить детальную картину его передвижений.

Эксперты по безопасности компьютерных систем Пит Уорден и Аласдер Аллан обнаружили, что сотовые телефоны Apple iPhone и планшетники iPad с модулями 3G начиная с июня 2010 года записывают в скрытый файл детальные сведения обо всех перемещениях владельцев. "Мы не можем сказать, зачем Apple эти данные, но их сбор совершенно точно ведется с определенной целью, потому что они полностью сохраняются при резервном копировании, синхронизации с компьютером пользователя и даже при миграции устройства", - говорится в заявлении специалистов на сайте специализированных блогов radar.oreilly.com. Уорден и Аллан обратились в отдел по безопасности продукции Apple, но не получили ответа.

Еще хуже то, что скрытый файл, появившийся в iOS начиная с четвертой версии, не зашифрован и никак не защищен, а его копии остаются на всех компьютерах, с которыми когда-либо синхронизировалось мобильное устройство. Доступ к нему также не представляет больших сложностей, а в результате злоумышленник получает детальные данные о перемещениях человека, возможно, за целый год, с момента выпуска iOS 4. Этот файл называется consolidated.db и может содержать десятки тысяч строк вида "широта - долгота - время", пишет газета "Ведомости".

Гаджеты Apple сканировали точки доступа Wi-Fi. Причина сбора данных - так называемая вспомогательная GPS (Assisted GPS, A-GPS). "Чтобы определить местонахождение телефона по GPS-устройству, может потребоваться несколько минут, используя же точки доступа Wi-Fi или вышки, мы сокращаем это до нескольких секунд, чтобы быстро найти GPS-спутник или обойтись без него, когда GPS недоступен", - говорилось в обращении компании.

После скандала Apple сослалась на ошибку при программировании и сообщила о ее устранении. Но затем выяснилось, что Apple собирает и хранит информацию о пользователях не только iPhone, но и iPad, ноутбуков и настольных компьютеров. В аналогичном нарушении обвинили и Google.

Обе компании получают информацию при использовании владельцами компьютеров сетей Wi-Fi - Apple с некоторых компьютеров Macintosh, а Google с компьютеров, использующих браузер Chrome.

Законодатели в США организовали специальные слушания по техническому шпионажу в конгрессе, на которые пригласили представителей обеих корпораций. Сенаторы обвинили Apple и Google в сборе информации, которая затем могла использоваться в маркетинговых целях без согласия пользователя. Корпорации утверждали, что собирают и хранят, но не злоупотребляют имеющимися данными.

Apple признала, что у пользователей нет возможности отключить данную функцию и устранила недоработку в устройствах на платформе iOS 4.3.3.

Тем не менее недовольные пользователи в США объединились в две независимые группы - владельцев iPhone и владельцев iPad - и также подали иски к Apple, утверждая, что некоторые приложения передавали личную информацию третьим лицам для последующего использования рекламодателями.

Юридическая фирма Кима, Mirae Law, теперь готовит коллективный иск к Apple. Для сбора заявлений она организовала специальный сайт, который вскоре перестал работать из-за слишком большого количества обращений. Число зарегистрированных обращений пока дошло до 300.

Ближайший конкурент iPhone на южнокорейском рынке - смартфон Galaxy8 от Samsung. iPhone в Южной Корее продается двумя компаниями. Одна из них, KT Corp, сообщила, что уже продала 2,7 миллиона iPhone. Вторая компания, SK Telecom, отказалась от комментариев.

Во втором финансовом квартале 2011 года Apple реализовала 18,6 миллиона iPhone. Всего с 2007 года продано более 108 миллионов смартфонов от Apple. По данным корпорации, объем продаж iPad первого поколения до появления второй модели составил 19 миллионов штук по всему миру. Сейчас продается iPad2.

Капитализация Apple на закрытии торгов в четверг составила около 330 миллиардов долларов. Теоретически удовлетворение исков владельцев гаджетов может стоить компании около половины капитализации.

В России скандалы с утечками не вызвали публичного резонанса. "Многие даже не поняли, что произошло, поэтому и в Госдуме слушания не проводились", - отмечает депутат Ольга Носкова, которая входит в комитет Госдумы по связи и информации, пишет Газета.ру.

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.