Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Битва в Сагре: зачинщик "Сергей-цыган" был в розыске с 1995 года

Шокирующие подробности открываются в ходе расследования массовой драки в поселке Сагра под Екатеринбургом, которая произошла 1 июля.

По информации Следственного комитета, предполагаемый организатор нападения банды вооруженных отморозков на русский поселок Сагра, который представлялся местным жителям под кличкой "Сергей-цыган" и ли Сергей Красноперов, на самом деле является Вячеславом Лебедевым. Этот гражданин с 1995 года находится в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти, передает в четверг Lenta.Ru.

Как наконец-то сподобились выяснить наши доблестные правоохранительные органы, этот возмутитель общественного спокойствия, которого мирные сагринцы выгнали из поселка по подозрению в организации перевалочной базы по распространению наркотиков, проживал в Екатеринбургской области без регистрации и по поддельным документам.

Лебедев был задержан полицией после массовой драки с применением оружия, в ходе которой был убит уроженец Грузии Фаиг Мусаев. Ему предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений, в том числе в подделке документов (ст. 327 УК РФ). Лебедев допрошен в процессуальном порядке.Суть остальных обвинений следователи не уточняют.

Также в четверг стало известно, что в рамках расследования массовой драки в поселке Сагра в отношении начальника ОВД по Верхне-Пышненскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области полковника Марата Халимова возбуждено уголовное дело, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Дело возбуждено по статье 293 УК РФ (халатность), уточнил Маркин.

По версии СК, резонансный вооруженный конфликт между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга стал возможен "вследствие длительного непринятия Халимовым мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемых административных участках, а также отсутствии пункта участкового уполномоченного милиции в поселке Сагра″.

"Более того, ненадлежащее исполнение Халимовым своих должностных обязанностей повлекло за собой беспрепятственное проживание в поселке Сагра находящегося с 1995 года в федеральном розыске за хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти Вячеслава Лебедева (ранее представлявшегося как Сергей Красноперов), который проживал на территории поселка без регистрации и по поддельному паспорту (ст. 327 УК РФ) и является инициатором конфликта", - добавляют следователи.

Также Марату Халимову вменяется в вину то, что он допустил незаконный оборот незарегистрированного огнестрельного оружия жителями поселка Сагра. Это оружие впоследствии и применялось в ходе драки со стрельбой.

Еще два предполагаемых налетчика на поселок Сагра в Свердловской области были задержаны правоохранительными органами. Точная дата задержания не сообщается, отмечает РИА Новости.

Один задержанный - 27-летний безработный уроженец Грозного Магомед Б., который, по данным следствия, "был одним из наиболее активных участников группы лиц, которые приезжали в поселок Сагра из Екатеринбурга", сообщил источник в полиции.

Второй - пойманный в Екатеринбурге 21-летний студент Уральской государственной юридической академии (УрГЮА) Артем Р., кандидат в мастера спорта по боксу.

"По версии следствия Беков, Рабаданов и ранее задержанный по делу Виталий Слатимов являлись одними из наиболее активных участников группы лиц, которые приезжали в поселок Сагра из Екатеринбурга. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователями проведено четыре обыска по местам жительства наиболее активных участников конфликта со стороны лиц, приезжавших в Сагру. В ходе обысков обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность подозреваемых к совершенным преступлениям″, - подчеркивают в следственном ведомстве.

Как рапортует СК, расследование вопиющего случая бойни между преступниками и мирными жителями Сагры под личный контроль взял глава СК Бастрыкин. Будет ли от такого контроля толк и будут ли наказаны истинные виновники трагедии, покажет только время. Однако очевидно, что преступное бездействие и коррумпированность властей послужило причиной этого преступления под Екатеринбургом.

По данным газеты "Комсомольская правда", в убийстве азербайджанца подозревают владельца единственного зарегистрированного ружья в Сагре, Виктора Городилова.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, 1 июля в поселке Сагра под Екатеринбургом произошла массовая драка , был убит житель Екатеринбурга. Жители Сагры говорят, что оборонялись от приезжих бандитов, которые намеревались наказать сагринцев за изгнание цыганского наркобарона.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.