Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Майор и подполковник МВД осуждены за вымогательство $500 тысяч

К тюремным срокам приговорены два оперуполномоченных МВД России, майор Михаил Новиков и подполковник Алексей Ширшиков.

Хамовнический суд Москвы в среду, 13 июля, признал их виновными в вымогательстве 500 тысяч долларов у московского адвоката.

Офицер МВД Новиков получил два года лишения свободы, подполковник МВД Ширшиков отсидит два года шесть месяцев.

Обвиняемые полностью признали свою вину; по этой причине суд не назначил им наказание, превышающее две трети максимально возможного срока, передает РАПСИ.

Офицеры работали в 5-м отделе по борьбе с налоговым мошенничеством 7-го ОРБ МВД РФ и занимались оперативным сопровождением дела о незаконном возврате НДС, расследованием которого занимается Главное следственное управление ГУВД Москвы. По данным следствия, оперуполномоченные обещали адвокату московской фирмы избавить его от уголовного наказания, хотя не имели никаких возможностей исполнить это. Ширшиков и Новиков были задержаны 2 февраля 2011 года при получении взятки в размере 200 тысяч долларов, сообщает Lenta.Ru.

Обоим офицерам было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ(мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Следствие полагает, что вымогательство 500 тысяч долларов является не единственной аферой Ширшикова и Новикова. Осенью 2010 года сотрудники 5-го отдела проверяли 29 фирм, которые потребовали возврата переплаченного НДС на сумму в 11 миллиардов рублей. По итогам проверки было установлено, что эти фирмы были "однодневками", однако в их отношении уголовные дела заведены не были.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.