Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Петербуржцы выпустили в Неву "кораблики надежды"

В Санкт-Петербурге прошла акция "Нева - река надежды″, которая может стать началом новой традиции - спуск в воды Невы бумажных корабликов надежды.

Десятки ярких бумажных корабликов малинового цвета были запущены в Неву со стрелки Васильевского острова горожанами и туристами в четверг. В акции принял участие автор идеи - писатель-сатирик Семен Альтов, а также другие известные петербуржцы. Запустили свои кораблики актриса Анастасия Мельникова, популярный детский писатель Эдуард Успенский, художественный руководитель "Театральной неотложки″ Михаил Мокиенко, передает "БалтИнфо″.

"Мне только что сказали, что эта идея не моя, это было еще при Петре I. Если эта идея была, потом пропала, а затем снова "всплыла″, то я только счастлив. Мне кажется, что эта история с корабликами хоть как-то поможет смягчению нравов. Поскольку ребенок надеется, что ему купят новую игрушку, молодожены надеются, что будут жить долго и счастливо, президент думает, что он победит коррупцию. Хотелось бы, чтобы Нева стала тем местом, где все наши мечты и желания, которые носятся в воздухе, были бы преобразованы в какую-то хорошую добрую энергию, в которой все мы сегодня так нуждаемся. В это я верю, когда буду запускать свой кораблик″, - рассказал "Фонтанке″ автор мероприятия Семен Альтов.

"Я очень благодарен Семену Альтову за то, что он предложил мне принять участие в этой авантюрной идее. И вам советую обязательно загадать желания и запустить кораблики в Неву. Ведь если не мечтать, зачем тогда жить?″ - заявил детский писатель Эдуард Успенский.

Свои кораблики надежды отправили в плавание по Неве и официальные гости: председатель комитета по культуре Антон Губанков, председатель комитета по внешним связям Александр Прохоренко. Сюрпризом для собравшихся стало участие в акции итальянской кинозвезды Аманды Сандрелли, приехавшей в Петербург на проходящий в эти дни Международный кинофорум.

К акции могут присоединиться все желающие: целый день на Стрелке Васильевского острова будут раздаваться "корабельные″ наборы, с помощью которых можно спустить кораблик на воду.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.