Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"Русский ваххабит" Двораковский готовил теракт?

Спецслужбы подозревают в подготовке теракта задержанного в четверг в родном поселке Иноземцево под Ставрополем 24-летнего "русского ваххабита" Виктора Двораковского.

Собственно, практически теракт и произошел ранним утром 14 июля, когда экс-студента остановили для проверки документов.

В поселке Иноземцево живет мать Виктора Двораковского, а также, по некоторым данным, его жена с недавно родившимся ребенком.

"Однако точно установлено, что дома он не был. И когда его задержали, он шел в противоположную от дома сторону", - отметил представитель полиции.

Как сообщает "Интерфакс", наряд ППС, следовавший в четверг в 00:15 по улице 8 марта, заметил подозрительного мужчину, который нес пакет.

Когда подозрительного молодого человека окликнули сотрудники полиции и потребовали предъявить документы, ваххабит достал из кармана взрывное устройство и бросил в сторону стражей порядка. Полицейским удалось укрыться, но двое все же были контужены. Когда мужчина достал второе взрывное устройство, стражи порядка открыли по нему огонь. Следующая бомба взорвалась в руках нападавшего, ему оторвало кисть руки.

"Преступник ранен, кроме того ему оторвало кисть правой руки при повторной попытке использовать взрывное устройство", - сообщили в пресс-центре МВД России.

Также госпитализирован один из полицейских, пострадавший при взрыве бомбы исламиста.

МВД России обещает представить полицейских, задержавших террориста-смертника, к государственным наградам, сообщает РИА "Новости".

Всего патрульные произвели четыре выстрела, три пули попали в цель - у Двораковского ранения, бедра и паха. "Стреляли не на поражение, они пытались задержать его", - цитирует Newsru.com, подчеркнули в ведомстве.

Врывотехники обнаружили в пакете Двораковского нож, а также капсулы, похожие на те, которые он использовал в качестве взрывных устройств.

Против Двораковского возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия" и "незаконное изготовление оружия", заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Виктор Двораковский был объявлен в розыск летом 2010 года, после того как в его доме в Пятигорске взорвалась бомба. Как выяснилось, ваххабит оставил ее на газовом котле для просушки, а сам отлучился.

Ислам он принял еще три года назад, когда проживал в Иноземцево. В селе обосновалась община новообращенных русских мусульман. Как отмечает "Коммерсант", первые обращенные появились здесь благодаря активной деятельности русского имама Антона Степаненко, организовавшего молельный дом для мусульман в Пятигорске. Этот русский мусульманин также подозревался в связях с бандподпольем Северного Кавказа и даже был осужден за похищение человека.

Виктор Двораковский полтора года назад женился, у него родился ребенок. Его супругой стала жительница Ставропольского края, русская по национальности, приехавшая в Иноземцево на учебу и также принявшая ислам.

Оперативники подозревают Двораковского в связях с другим представителем радикального ислама, жителем Пятигорска Виталием Раздобудько, который с 2010 года находился в розыске по подозрению в подготовке и совершении терактов в Пятигорске и Ставрополе.

Виталия Раздобудько обратил в ислам также имам с уголовным прошлым Степаненко.

По информации силовиков, Двораковский в Дагестане по примеру других русских ваххабитов вступил в группу полевого командира Ибрагимхалила Даудова из селения Губден. В лагере Двораковский прошел подготовку в качестве террориста-смертника.

В розыск исламист был объявлен в марте 2011 года.

Почему же оказываются в лапах исламских фанатиков уже и русские люди, в основном росшие в светской или православной укультуре?

Эксперт Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев в недавнем комментарии ИА Regnum предположил, что ваххабизм - это одна из форм молодежного протеста, не чуждого и немусульманским странам. Именно поэтому радикальный ислам так быстро распространяется, в том числе среди русского населения РФ. "Посмотрите сводки по терактам - там в качестве исполнителей с каждым днем становится больше русских, бывших православных. На Северном Кавказе уже появилось выражение "русские джамааты". Совсем недавно я подготовил публикацию по "русским джамаатам" для одной из бельгийских газет - поверьте мне, у них те же проблемы, что и у нас, это мировая тенденция, а в странах Бенилюкса эти процессы идут гораздо быстрее и шире, и не только на волне внутриевропейской миграции", - отметил Гиреев.

Двораковский пополнил длинный список "русских ваххабитов", в котором уже с десяток фамилий. Одним из лидеров "ногайского джамаата" на Ставрополье был некто Смирнов (изгнанный из органов русский милиционер), магистральный газопровод в Казани взорвал Олег Бабушкин, в Грозном совершили самоподрыв бывшие военнослужащие Александр Алексеев и Сергей Дмитриев. В Дагестане орудовал Сергей Тиунов, в Воронеже - принявший ислам русский студент Максим Понарин. В 2005 году в Кабардино-Балкарии была ликвидирована член бандгруппы Олеся Трунова (она вышла замуж за мусульманина и приняла ислам). Самым, пожалуй, известным "русским ваххабитом" был Александр Тихомиров по прозвищу Саид Бурятский.

Как нормальная русская молодежь превращается в разрушающих себя и окружающий мир зомби? Может быть, конечно, влияют трудные жизненные обстоятельства, отсутствие нормального заработка и перспектив, а заодно юношеский максимализм. Но без "старших товарищей" и соответствующей литературы ваххабитского толка, которую завозят из-за границы, столь кардинальные метаморфозы невозможны.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.