Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В московском метро пустят поезда-беспилотники

Как сообщил главный архитектор "Метрогипротранса" Николай Шумаков, в московском метро до 2015 года появятся новые поезда без машинистов, передает Lenta.ru.

Первыми ветками, где будут эксплуатироваться такие поезда, станут Солнцевская линия и Третий пересадочный контур. "Подобные линии функционируют во многих странах. Первая линия появилась в Париже - это 14-я линия. Весь метрополитен с машинистом работает, а вот она одна без него. Это вполне реально", - отметил Шумаков.

По словам главного архитектора организации, занимающейся разработкой проектов станций метро Москвы, появление полностью автоматизированных линий и поездов позволит избежать возможных сложностей и аварий, связанных с человеческим фактором. "Ведь были в метрополитене случаи с человеческим фактором, которые приводили к непредвиденным ситуациям", - рассказал Шумаков.

Информагентсво сообщает, что проектируемая в настоящее время Солнцевская линия, которую планируется построить в Солнцево и Новопеределкино, пройдет от "Парка Победы" и будет включать в себя девять новых станций: "Минская", "Раменки", Мичуринский проспект", "Очаково", "Востряково", "Терешково", "Солнцево", "Боровское шоссе" и "Новопеределкино". Ранее сообщалось, что линия будет готова к 2019 году.

При этом третий пересадочный контур должен будет пройти вокруг Кольцевой линии метро. Строительство первого участка контура должно начаться в конце 2011 года и завершиться к 2015 году. Эта часть линии свяжет уже существующие станции "Выставочная", "Полежаевская", "Динамо" и "Савеловская". Согласно концепции развития метрополитена, третий контур позволит значительно разгрузить первый (пересадочные узлы внутри Кольцевой линии) и второй (Кольцевая линия) контуры.

Напомним, ранее заместитель мэра Москвы по вопросам развития транспорта Николай Лямов заявил о том, что до конца года в столице планируют разработать модель новой маршрутной сети пассажирского транспорта, передает Вести.ру.

На официальном сайте столичного правительства опубликован проект программы "Развитие транспортной системы Москвы на ближайшие четыре года". Согласно документу, в столице построят 6 новых автовокзалов и более 50 транспортно-пересадочных узлов. В московском метро появится большое кольцо и скоростные экспресс-линии подземки, которые свяжут Москву и область. Также к 2017 году в метро планируется полностью заменить вентиляцию и старые эскалаторы, а также построить почти 90 километров новых линий.

Как сообщил главный архитектор Метрогипротранса Николай Шумаков, еще до 21 июня ведомство утвердило и другие станции: продление Люблинско-Дмитровской линии от "Марьиной рощи" в район "Селигерской"; станцию "Пятницкое шоссе", станцию "Братеево". "Второй этап утверждения - так называемый третий пересадочный контур. Вернее, первый этап третьего пересадочного контура от "Нижней Масловки" (это пересадочная станция на станцию "Савеловская") до "Делового центра". То есть такая дуга на северо-западе Москвы, которая лежит за пределами уже знаменитого кольца. Почему это третий пересадочный контур? Вроде бы, это не совсем верно, но центр мы считаем первым пересадочным контуром (центральные станции, где можем практически со всех линий попасть на все другие линии). Второй контур - это наше кольцо. И третий пересадочный контур, который лежит примерно в пяти-десяти километрах от кольца, - это третий пересадочный контур. Поможет он разгрузить пассажиропоток? Надеемся, что поможет, поэтому его и проектируем, поэтому и строим".

Более того, РИА Новости информировало что через четыре года в Омске начнет работу первая ветка единственного в России полностью автоматизированного метро с компьютерами вместо машинистов. Об этом заявил губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Ранее региональные власти планировали запустить первый участок метро в 2016 году - к 300-летию Омска."Первый поезд омского метро будет пущен через четыре года. Это произойдет 7 ноября 2015 года", - сказал губернатор во время церемонии запуска туннелепроходческого комплекса Lovat.

Комплекс Lovat был приобретен специально для прокладки омской подземки, его производительность достигает 25 метров тоннеля в сутки. Пуск комплекса состоялся на перегоне между станциями "Кристалл" и "Заречная". Общая длина перегонного тоннеля, который будет построен в текущем году, составляет 1,6 километра на глубине до 24 метров. По словам губернатора, омское метро станет первым в России автоматизированным метрополитеном с самым современным подвижным составом, не требующим присутствия машиниста - управлять поездами будут компьютерные программы.

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Reuters: Канада разрешила Airbus использовать титан из РФ

Санкции Канады против "ВСПМО-Ависма" могут поставить под удар производство Airbus.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Бухгалтер Анисимова: отпуск в мае сильно ударит по кошельку

Отпуск россиян в мае сильно ударит по кошельку. Об этом NewsInfo.Ru сообщила бухгалтер Наталья Анисимова.

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах

Путин пообещал, что все виновные в теракте в стенах "Крокус Сити Холла" не смогут избежать наказания

Российский президент Владимир Путин заявил, что российские спецслужбы будут выяснять и дальше, кто был причастен к страшному преступлению в "Крокусе".