Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Отравившиеся в Севастополе юные москвичи выздоравливают

Детей, госпитализированных в инфекционную больницу Севастополя во вторник, 12 июля, врачам удалось вывести из тяжелого состояния.

Как заявил в среду начальник управления охраны здоровья Севастопольской городской госадминистрации Виктор Пологов, тяжелых больных на сегодня уже нет, состояние пациентов удовлетворительное.

"Врачи поставили диагноз: острая пищевая токсикоинфекция. Вчера 8 человек были в тяжелом состоянии, остальные - средней тяжести. К ночи нам удалось улучшить их самочувствие″, - сказал украинский чиновник.

"Работают "горячие линии" в городе Севастополь: 8-10-38-0692-55-9261 и в Москве: 8-495-662-23-09", - сообщил в среду руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Напомним, во вторник были госпитализированы 84 человека, из которых 75 - дети из России. Все отравившиеся отдыхали в оздоровительных лагерях "Альбатрос″ и "Нахимовец″ в селе Любимовка Нахимовского района Севастополя.

Большинство детей приехали из Москвы.

Всего в лагере отдыхает 293 ребенка из России в возрасте от 8 до 16 лет. Дети отравились за два дня до окончания смены.

Поступившие вечером в больницу дети и несколько вожатых жаловались на тошноту, боль в животе, рвоту.

По предварительным данным, причиной отравления стало употребление некачественных продуктов питания.

Сотрудница лагеря сообщила, что сами дети подозревают, что причиной отравления могло стать сливочное масло, которое им давали во вторник в лагерной столовой.

"Мы думаем, что это масло, потому что отравились именно те, кто кушал в лагере блюда с маслом - пюре и пельмени″, - рассказали в больнице пострадавшие от отравления дети.

Украинский представитель санслужбы отметил, что причина заболевания госпитализированных уточняется.

"Мы сделали посевы. Окончательный результат сможем получить через пять суток. Что касается детей, уже вчера вечером многие из них просились в лагерь и покушать. Сегодня они достаточно активно питаются. 75 детей уже готовы к активной деятельности. Мы поставим им телевизоры, а сейчас их главное занятие - игра "Позвони родителям″, - сообщил чиновник из Севастополя.

По его словам, медики несколько "перестраховались″ и поставили поступившим пациентам более серьезный диагноз.

В департаменте здравоохранения Москвы после госпитализации отметили, готовы оказать детям всю необходимую помощь. Расследование инцидента контролируют специалисты Роспотребнадзора, заверил Руководитель ведомства Геннадий Онищенко.

Однако представители украинский стороны подчеркивают, что несмотря на улучшение состояния пациентов, до получения окончательных результатов экспертизы дети будут находиться в больнице.

Председатель Севастопольской мэрии Владимир Яцуба отметил, что "лично общался с детьми, присутствовал в больнице, когда их принимали. Сейчас тяжелых больных нет, опасность позади″.

"Все продуктовые склады детского лагеря опечатаны, по факту массового отравления детей возбуждено уголовное дело″, - заверил сми чиновник.

Прокуратура Севастополя по факту массового отравления детей и взрослых в оздоровительных лагерях возбудила уголовное дело по ст.137 ч.2 Уголовного кодекса Украины (ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей, если они повлекли смерть несовершеннолетнего или иные тяжкие последствия).

В настоящий момент лагерь "Альбатрос" временно закрыт на дезобработку, а все остальные лагеря на Украине работают в штатном режиме.

Детский оздоровительный лагерь "Альбатрос" находится в долгосрочной аренде ООО "Туристическая компания "Ларанд Тур".

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что руководство севастопольского лагеря ″Альбатрос″ должно взять на себя ответственность за массовое отравление детей, произошедшее на днях.

"Необходимо выяснить, что стало причиной массового отравления детей в лагерях: некачественное питание, нарушение условий хранения продуктов или несоблюдение персоналом лагеря санитарных норм. В любом случае ответственность за массовое отравление детей должно нести руководство лагеря", - об этом говорится в специальном заявлении на сайте детского омбудсмена, посвященном инциденту на Украине.

Астахов также пообещал взять на личный контроль расследование обстоятельств, приведших к отравлению детей.

Специалистами городской СЭС в очаге заболевания осуществляется комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.