Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Японский премьер-министр выступил против АЭС

Японский премьер призвал страну отказаться от АЭС и перейти на альтернативные источники энергии, передает «Интерфакс» со ссылкой на телерадиокорпорацию BBC.

По словам премьер-министра, правительство страны уже разработало план постепенного отказа от атомной энергетики. "Нашей целью будет создание общества, которое сможет существовать без атомной энергии", - заявил премьер.

Накануне на аварийной АЭС "Фукусима-1" произошла утечка химических веществ из трубопровода по очистке воды. Инженеры компании-оператора электростанции обнаружили порядка 50 литров, вытекших химикатов, которые используются для очистки отработанной воды от радиоактивных материалов. Процесс очистки воды временно остановлен. Первый, второй и третий реакторы АЭС охлаждаются при помощи ранее очищенной воды.

В свою очередь, РИА Новости сообщает, что на мусороперерабатывающем заводе в префектуре Тиба недалеко от японской столицы был обнаружен радиоактивный цезий в концентрации, превышающей 70 тысяч беккерелей на килограмм.

По распоряжению правительства, в случае, когда уровень радиоактивных веществ в продуктах переработки мусора превышает 8 тысяч беккерелей, заводам запрещено его захоронение. Вместо этого они обязаны поместить его в резервуары "для временного хранения".

Однако на сегодняшний момент указаний о том, как дальше поступить с радиоактивным пеплом, не существует. Между тем, свободные емкости мусороперерабатывающего завода, где обнаружена радиация, уже через два месяца будут заполнены.

Как считает администрация префектуры, высокое содержание радиоактивных веществ в пепле косвенно вызвано профилактическими мерами дезактивации - во многих районах префектуры была скошена трава и срезаны ветви деревьев. Впоследствии они были сожжены вместе с прочим горящим мусором, что и дало высокие показатели радиации.

Информагентство напоминает, что в середине прошлого месяца поступали сообщенияо высоком содержании радиоактивных веществ в иле водоочистных сооружений 16 японских префектур. Подобные случаи стали отмечаться после утечек радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1" в марте этого года после разрушительного цунами, обрушившегося на станцию. С тех пор регулярно поступают сообщения о повышенном содержании радионуклидов в воде, овощах, чае, мясе, рыбе, а также в пробах почвы и песка с морского дна.

Как передает www.dg-yug.ru, японское правительство планирует провести двухступенчатые стресс-тесты для определения безопасности атомных станций страны. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил о таких планах на пресс-конференции в понедельник. Он рассказал, что принято решение перезапустить простаивающие в настоящее время электростанции на основании первичной оценки, и что все атомные реакторы пройдут второй этап проверки безопасности, чтобы зафиксировать их состояние перед тем, как они должны быть введены в эксплуатацию.

Второй шаг будет более содержательным, чем первый. В его рамках будут учитываться прогресс стресс-тестов по примеру Европейского Союза, и результаты исследований АЭС "Фукусима". Оценку будут проводить электроэнергетические компании, утвержденные комиссией по ядерной безопасности, независимым ядерным контролером. Эдано рассказал, что стресс-тесты направлены на улучшение безопасности атомных станций и успокоения общественности. Он сообщил, что такие мероприятия будут проводиться в соответствии с новыми процедурами и правилами. На правительство оказывалось давление после того, премьер-министр Наото Кан внезапно объявил о тестах на прошлой неделе. Заявление Кана вызвало замешательство и раскол в правительство, потому что это противоречило просьбе министра промышленности Банри Кайеда о перезапуске реакторов на юго-западе Японии на том основании, что они безопасны.

Напомним, на встрече с представителями Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2011" президент России Дмитрий Медведев, международное сообщество должно принять российские предложения по ядерной энергетике, которые нацелены на совершенствование безопасности и защиты от возможных угроз, передает РИА Новости.

"Ядерная энергетика должна жить, но жить по новым правилам, - отметил он. - Хотелось бы, чтобы эти российские предложения были рассмотрены всем мировым сообществом, приняты МАГАТЭ, и в этом случае мы все-таки получим более безопасную систему защиты от такого рода проблем".

По словам главы российского государства, такие катастрофы, как в Японии, желательно предотвращать или, по возможности, уменьшать их последствия. "Сделать это очень сложно. Тот, кто говорит, что вот в Японии были неправильные стандарты применены - это только часть правды, хотя на самом деле чем выше защита такого рода объектов, тем лучше", - добавил он.



Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.