Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

В Белоруссии проходит акция протеста с будильниками

На площади Якуба Коласа в Минске проходит очередная акция "молчаливого протеста", передает "Интерфакс".

Сообщается, что в 20.00 по местному времени у собравшихся зазвонили будильники на мобильных телефнах. А проезжавшие мимо водители звуком клаксонов вырзили солидарность с собравшимися на площади, передают "Аргументы и Факты".

Очевидцы сообщают, что в данный момент начала движение милицейская техника, автозаки едут в сторону площади Якуба Коласа. Люди в штатском группами идут в эту же сторону.

Напомним, что во время пяти предыдущих "молчаливых акций протеста" были задержаны 77 журналистов белорусских и иностранных СМИ. В связи с этим, Белорусская ассоциация журналистов направила обращение в Генпрокуратуру и МВД: "Задержания идут по нарастающей: если 15 и 22 июня 2011 года в Минске и других городах Белоруссии были задержаны соответственно 9 и 8 журналистов, то 29 июня - 12, 3 июля - 20, а 6 июля - 28 журналистов", - подчеркивается в документе.

В связи с этим, БАЖ требует провести проверку законности задержаний представителей средств массовой информации во время таких акций. "Требуем провести служебную проверку по фактам незаконного задержания журналистов, а также незаконного уничтожения изъятых у них фотоматериалов, порчи дорогостоящей профессиональной техники", - говорится в обращении.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.