Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Рейтинг Ирландии отправили в мусорную корзину

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service во вторник вечером понизило рейтинг государственных облигаций Ирландии до бросового уровня, сообщает The Wall Street Journal. Таким образом агентство считает, что планы привлечь к решению долговых проблем Греции частных инвесторов могут негативно сказаться на других проблемных странах еврозоны.

Moody's понизило рейтинг ирландских долгов на одну ступень с Baa3 до Ba1 - ниже инвестиционного рейтинга, прогноз остается негативным. Moody's стало первым крупным агентством, понизившим долги страны до "бросового" уровня. Эксперты агентства считают, что после окончания программы финансовой помощи Ирландии, предоставленной международными кредиторами, в 2013 году стране могут понадобиться новые кредиты, сообщают "Ведомости".

Таким образом, после Греции и Португалии Ирландия стала уже третьей страной еврозоны, чей кредитный рейтинг оказался ниже инвестиционного уровня. Как говорится в заявлении агентства, "главной причиной такого решения стала растущая вероятность того, что даже после прекращения действия текущей программы помощи от ЕС и МВФ в конце 2013 года Ирландии, скорее всего, понадобится новая помощь со стороны властей, прежде чем эта страна сможет вернуться на частный долговой рынок".

Напомним, в ноябре прошлого года после долгих препирательств с руководством ЕС власти Ирландии, не соглашавшиеся с тем, что их стране нужна помощь, были вынуждены под давлением европейских властей принять от ЕС и МВФ трехлетний пакет финансовой помощи на сумму 90 миллиардов евро.

Проблемы с исполнением бюджета Ирландия начала испытывать из-за высокой задолженности банков, пострадавших от падения рынка недвижимости. На их спасение правительство Ирландии выделило 45 миллиардов евро, что сказалось на и без того высоком дефиците бюджета. В настоящее время власти тратят на 19 миллиардов евро больше, чем казна зарабатывает на налогах. Сейчас дефицит бюджета составляет 12%, а по прогнозам может достигнуть 32%.

Снижение рейтинга проблемной Ирландии ожидалось многими аналитиками, но в последнее время власти ЕС весьма чувствительно реагируют на действия рейтинговых агентств в отношении рейтингов проблемных стран еврозоны. После того как на прошлой неделе то же агентство Moody's снизило суверенный рейтинг Португалии сразу на четыре ступени, переведя обязательства страны из инвестиционной в спекулятивную категорию. Это действие вызвало ожесточенную критику со стороны высокопоставленных европейских чиновников, подвергших сомнению целесообразность действий рейтингового агентства и призвавших ограничить "олигополию" крупнейших рейтинговых агентств. Более того, в начале недели на рынке уже появилась неофициальная информация о том, что власти ЕС могут разработать меры по временному отказу от рейтингования проблемных стран ЕС, которым в настоящее время оказывается международная помощь, либо меры, в соответствии с которыми рейтинговые агентства могут обязать заблаговременно сообщать властям о готовящемся снижении рейтинга той или иной проблемной страны, чтобы власти этой страны и ЕС смогли проанализировать выводы агентства по кредитному рейтингу.

Министерство финансов Ирландии уже выразило "разочарование таким развитием событий". Как говорится в заявлении минфина, "важно отметить, что другие крупнейшие рейтинговые агентства Standard & Poors, Fitch и DBRS сохраняют наш кредитный рейтинг на инвестиционном уровне. Именно поэтому такое развитие событий (решение Moody's) вступает в противоречие с мнением других агентств. Только на прошлой неделе агентства Fitch и DBRS сообщили о возвращении нашей экономики к росту и прогрессу в сокращении бюджетного дефицита", пишет газета "Коммерсантъ".

Аналитики ИГ "Норд Капитал" напоминают, что еще в 2009 году Ирландия обладала высшим кредитным рейтингом - Aaa - от Moody's. Понижение рейтинга этой страны, с одной стороны, логично и справедливо в свете последних действий Moody's в отношении других стран PIGS, но с другой - агентство вновь лишь констатирует те факты, которые давно известны рынкам и уже заложены в их цены. В результате на фоне скачка доходности ирландских 10-летних облигаций до беспрецедентных 13,2% котировки евро отреагировали на эту новость весьма индифферентно, продолжив колебания возле уровня 1,4 доллара. "Ввиду наличия столь плотного многодневного негативного новостного фона вокруг Европы, все более затмевающего органический интерес инвесторов к прогрессу дебатов в Белом доме по поводу поднятия "потолка" госдолга США, процесс восстановления рынков может затянуться, хотя некоторые классы активов вполне неплохо себя чувствуют и в условиях нынешней "штормовой качки", - заключили специалисты, сообщает РБК.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.