Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РФ и Швейцария обсудят вопросы модернизации

На саммите в подмосковной Коломне президенты России и Швейцарии Дмитрий Медведев и Мишлин Кальми-Ре примут участие в церемонии торжественного запуска нового завода "Щуровский цемент", сообщает РИА Новости.

"Нынешний визит президента Швейцарии приурочен к торжественному запуску в Коломне нового завода ОАО "Щуровский цемент", принадлежащего швейцарской группе "Хольцим", - сообщил "Интерфаксу" источник в Кремле.

Это предприятие принадлежит швейцарской группе "Хольцим". В модернизацию объекта было инвестировано около 500 миллионов евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как ожидается, в Коломне в присутствии лидеров двух стран министры экономики России и Швейцарии Эльвира Набиуллина и Йохан Шнайдер-Амман подпишут межведомственную Декларацию о сотрудничестве в целях модернизации экономики.

"Проект этого документа был подготовлен с опорой на План действий в области экономического сотрудничества между Минэкономразвития России и Минэкономики Швейцарии на 2011-2013 годы, подписанный в ходе предыдущего российско-швейцарского саммита в Сочи 26 августа 2010 года.", - отметил источник "Интерфакса".

Он сообщил, что в Коломне также запланированы переговоры президентов России и Швейцарии. "Важной составляющей предстоящих переговоров, как ожидается, станет обсуждение взаимодействия с Швейцарией в вопросах представительства российских интересов в Грузии и грузинских в России после разрыва официальным Тбилиси дипломатических отношений с нашей страной в 2008 году", - сказал он.

"Благодаря "добрым услугам" Швейцарии есть возможность решать насущные консульские и гуманитарные проблемы наших соотечественников и многочисленной грузинской диаспоры в России", - пояснил собеседник агентства.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.