Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Российский велогонщик снялся с "Тур-де-франс" из-за допинга

С знаменитой велогонки по горам Франции "Тур де Франс" добровольно снялся российский спортсмен, участник команды "Катюша″ Александр Колобнев.

Такое решение велосипедист принял после того, как его допинг-тест, проведенный после 5-го этапа "Тура", показал положительный результат на запрещенный препарат - гидрохлортиазид. Это препарат из разряда диуретиков.

Колобнев принял решение сойти с гонки, несмотря на то, что правила Международного союза велосипедистов (UCI) позволяли ему продолжить борьбу на "Большой петле".

Решение Александра Колобнева продиктовано уважением к организаторам гонки, к команде, за которую он выступает, и к своим коллегам-велогонщикам, говорится в сообщении.

Руководство команды не обладает подробной информацией, однако намерено в ближайшее время провести анализ пробы В.

Руководство российской команды "Катюша" неоднократно вырадало свое негативное отношение к допингу, а также создало внутренний антидопинговый регламент, согласно которому гонщик, уличенный в применении допинга, должен выплатить штраф в размере своей зарплаты за пять лет.

Президент команды Андрей Чмиль вместе с Колобневым оказали всяческое содействие компетентным органам, прибывшим в расположение "Катюши", для того, чтобы подтвердить тот факт, что ни команда, ни гонщик не имеют никакого отношения к случившемуся.

После девяти этапов 30-летний спортсмен занимал 69-е место в генеральной классификации "Тур де Франс" и проигрывал 22 минуты 15 секунд лидеру гонки французу Томасу Воклеру.

После девяти этапов Колобнев занимал 69-е место в генеральной классификации "Тур де Франс" и проигрывал 22 минуты 15 секунд лидеру гонки французу Томасу Воклеру.

Президент российской команды "Катюша″ Андрей Чмиль прокомментировал ситуацию с велогонщиком Александром Колобневым:

"Я ничего не могу сказать кроме того, что мы сейчас находимся в шоковом состоянии. Ведь мы знаем отношение Александра к регламенту, спорту и всему, что его касается. И пусть ситуация еще не приняла скандальный окрас, для нас это уже грандиозный скандал. Конечно, существует презумпция невиновности - пока не будет вскрыт флакон Б, ничего окончательно говорить нельзя. Мы надеемся, что это всего лишь медицинская ошибка.

- Какие шаги будет предпринимать команда?

- Шаги у всех одинаковые - спортсмен подпишет запрос с просьбой о проведении анализа флакона Б. В той же лаборатории, где был вскрыт флакон А, проведут анализ допинг-пробы Б, и после этого на основании полученных результатов будет вынесен официальный окончательный вердикт.

- Как себя чувствует сам Колобнев?

- Конечно, он сейчас не в лучшем состоянии. Такую ситуацию врагу не пожелаешь. Мы придерживаемся позиции, что пока не доказана вина спортсмена, для нас Саша является человеком, абсолютно не имеющим отношения к этой ситуации - то есть, невиновным.

- Есть ли у вас предположения о причинах случившегося?

Найденный медикамент с точки зрения официальных лиц является продуктом, использующимся для сокрытия применения запрещенных средств. Мы все находимся в недоумении и совершенно не понимаем, как такое могло случиться″.

В январе 2011 года Александр Колобнев получил бронзовую медаль Олимпийских игр в Пекине, после того, как арбитражный суд в Лозанне отклонил жалобу итальянца Давида Рибеллина, уличенного в употреблении допинга.

Президент Росии Дмитрий Медведев весной 2011 года подписал закон, разрешающий Министерству спорта, туризма и молодежной политикирасторгать договор со спортсменами за использование допинга.

"На днях я подписал закон, разрешающий Минспорттуризму расторгать трудовой договор со спортсменом за нарушение общепринятых международных антидопинговых правил", - сообщил Медведев на совместном заседании президентского Совета по физкультуре и спорту и Фонда поддержки олимпийцев в Казани, передает Интерфакс.

Президент также отметил, что министерство должно отзывать лицензии у спортивных федераций, если подготовка спортсменов сборных команд идет неудовлетворительно.

"Минспорттуризма должен следить за четким исполнением этих программ (подготовки), используя целый ряд механизмов, в том числе такой жесткий, как приостановку или отзыв у федерации государственной аккредитации, если это требуется", - заявил он.

Медведев подчернул, что сейчас программа развития видов спорта соответствующими спортивными федерациями требует безотлагательного внимания. Он напомнил, что федерации во многом субсидируются государством и "должны быть увязаны с целями, которые поставлены перед сборными командами".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.