Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

На рынки Японии попало радиоактивное мясо

На рынках десяти японских префектур, в том числе и Токио, было обнаружено мясо с фермы в префектуре Фукусима. По словам специалистов, мясо содержало радиоактивный цезий.

Часть партии зараженного мяса удалось найти и изъять. Содержание цезия в обнаруженном мясе превысило нормы в четыре раза. Мясо обнаруженное на рынках в Токио, также было заражено. Уровень цезия был превышен почти в семь раз.

На прошлой неделе в мясе 11 коров с фермы города Минамисома был обнаружен радиоактивный цезий, многократно превышающий норму. При предельной норме в 500 беккерелей, в говядине было обнаружено до 3,2 тысячи беккерелей на килограмм. Зараженное мясо на рынок не поступило, пишет РИА Новости.

Как сообщалось ранее, очти у половины японских детей в возрасте до 15 лет, проживающих в префектуре Фукусима, специалисты выявили в щитовидной железе следы радиоактивных веществ, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили представители национальной комиссия по атомной безопасности.

По сообщению специалистов, всего обследование прошли 1 080 человек. Доза облучения, зафиксированная у детей составила в среднем 0,04 микрозиверта в час, а максимальная из выявленных - 0,1 микрозиверта в час.

Напомним, в результате страшного землетрясения 11 марта возникли проблемы на ряде АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов,прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131.

Как сообщалось ранее, глава Роспортебнадзора Геннадий Онищенко призывает японскую сторону не отказываться от международного опыта по ликвидации последствий атомных чрезвычайных ситуаций, в частности, от российских наработок, передает«Интерфакс».

Геннадий Онищенко напомнил, что в Чернобыле, спустя 15 дней после трагедии, был остановлен выброс радионуклидов. "В Японии сегодня уже прошло два месяца после трагедии. Пока там не удалось остановить выпадение радионуклидов. На мой взгляд, причина отчасти в том, что Япония не делает ставку на международный опыт, в частности, которым обладает РФ", - заявил главный санитарный врач России.

"Я призываю Япониювоспользоваться нашим опытом для минимизации последствий", - сказал главный санитарный врач.

Напомним, накануне аварийной АЭС "Фукусима-1" произошла утечка химических веществ из трубопровода по очистке воды, передает LentaChel (Челябинск).

Инженеры компании-оператора электростанции обнаружили порядка 50 литров, вытекших химикатов, которые используются для очистки отработанной воды от радиоактивных материалов. Процесс очистки воды временно остановлен. Первый, второй и третий реакторы АЭС охлаждаются при помощи ранее очищенной воды.

В свою очередь, РИА Новости сообщает, что на мусороперерабатывающем заводе в префектуре Тиба недалеко от японской столицы был обнаружен радиоактивный цезий в концентрации, превышающей 70 тысяч беккерелей на килограмм.

По распоряжению правительства, в случае, когда уровень радиоактивных веществ в продуктах переработки мусора превышает 8 тысяч беккерелей, заводам запрещено его захоронение. Вместо этого они обязаны поместить его в резервуары "для временного хранения".

Однако на сегодняшний момент указаний о том, как дальше поступить с радиоактивным пеплом, не существует. Между тем, свободные емкости мусороперерабатывающего завода, где обнаружена радиация, уже через два месяца будут заполнены.

Как считает администрация префектуры, высокое содержание радиоактивных веществ в пепле косвенно вызвано профилактическими мерами дезактивации - во многих районах префектуры была скошена трава и срезаны ветви деревьев. Впоследствии они были сожжены вместе с прочим горящим мусором, что и дало высокие показатели радиации.

Информагентство напоминает, что в середине прошлого месяца поступали сообщенияо высоком содержании радиоактивных веществ в иле водоочистных сооружений 16 японских префектур. Подобные случаи стали отмечаться после утечек радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1" в марте этого года после разрушительного цунами, обрушившегося на станцию. С тех пор регулярно поступают сообщения о повышенном содержании радионуклидов в воде, овощах, чае, мясе, рыбе, а также в пробах почвы и песка с морского дна.

Как передает www.dg-yug.ru, японское правительство планирует провести двухступенчатые стресс-тесты для определения безопасности атомных станций страны. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил о таких планах на пресс-конференции в понедельник. Он рассказал, что принято решение перезапустить простаивающие в настоящее время электростанции на основании первичной оценки, и что все атомные реакторы пройдут второй этап проверки безопасности, чтобы зафиксировать их состояние перед тем, как они должны быть введены в эксплуатацию.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.