Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саакашвили опечален арестом фотографа, подозреваемого в шпионаже

Глава Грузии Михаил Саакашвили выразил сильное разочарование в связи с арестом своего личного фотографа по подозрению в шпионаже .

"Это был большой удар и очень печальный факт лично для президента", - заявила пресс-секретарь.

"Это не дело против фотографов, так как обвинения против них не связаны с их профессиональной деятельностью и это конкретное уголовное дело не может рассматриваться, как преследование свободы слова″, - подчеркнула пресс-секретарь главы республики Манана Манджгаладзе на брифинге в Тбилиси во вторник.

"Наше заявление было основано на информации МВД Грузии. На этом этапе мы думаем, что в дополнительных комментариях нет необходимости", - сказала пресс-секретарь главы Грузии, слова которой цитирует "Интерфакс".

"Двое из задержанных госслужащие и задержание не связано с их профессиональной деятельностью", - подчеркнула пресс-секретарь президента. По ее заявлению, "в Грузии свобода слова и выражения защищены действующим законодательством", сообщает Newsru.com.

Сотрудники департамента контрразведки МВД Грузии 7 июля задержали представителя европейского фотоагентства EPA в Грузии Зураба Курцикидзе, фотографа пресс-службы администрации президента Ираклия Геденидзе, его супругу, фотографа Натию Геденидзе и фотографа Георгия Абдаладзе, работавшего по контракту с МИД Грузии. Следствие утверждает, что Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе "передавал секретную информацию гражданам России", передает Грузия Онлайн.

Личный фотограф Михаила Саакашвили Ираклий Геденидзе признал в субботу в эфире грузинского телевидения шпионаж в пользу России. Он заявил, что изначально передавал корреспонденту европейского агентства EPA Зурабу Курцикидзе исключительно фотографии о передвижениях президента Саакашвили, которые не представляли государственной тайны. Однако позже Курцикидзе потребовал от него снимков резиденций президента и других данных. Геденидзе пытался прекратить сотрудничество с Курцикидзе, но под воздействием угроз и шантажа продолжил поставлять ему информацию. МВД Грузии сообщило также и имена предполагаемых контактов Зураба Курцикидзе в ГРУ. Как сообщает агентство Associated Press, это некие Анатолий Синицын и Сергей Окороков. Комментариев ни в Министерстве обороны РФ, ни в ГРУ пока не последовало.

Дело рассматривается под грифом "Секретно", что не дает возможности следствию опубликовать полностью материалы, ибо они содержат государственную тайну.



Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.