Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Скот из Фукусимы проверят на радиоактивность

Администрация японской префектуры Фукусима начинает проверку местных животноводческих ферм на радиоактивность.

Как передает dp.ru, на такие меры власти Фукусимы пошли после того, как местные специалисты зафиксировали превышение норм по радиоактивному цезию у крупного рогатого скота, поставляемых местными работниками сельскохозяйственной отрасли.

Более того, выяснилось, что несколько голов скота были отправлены в столицу страны Токио без какой-либо проверки.

Отмечается также, что Фукусима является импортером мясной продукции для значительной части других регионов Японии. При этом, сложность задачи проверки на радиоактивность повышается в связи с тем, что у местных властей нет необходимого оборудования.

Читайте также: Фукусима: в бой идут одни старики

"Правда.ру" напоминает, что в результате землетрясения, обрушившегося на Японию 11 марта, возникли проблемы на ряде местных АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду. Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

"Интерфакс" отмечает, что после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах.

В конце апреля кабинет министров Японии одобрил поправки к закону о бюджете, предусматривающие выделение дополнительных средств в размере 48,5 миллиардов долларов на восстановление страны после разрушительного землетрясения.

Сразу после аварии на АЭС "Фукусима" власти многих стран отказались от японского импорта. Первым государством, ограничившим ввоз продуктов из Японии стали США. Как передает "РБК", американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов приняло решение запретить импорт товаров из четырех префектур на северо-востоке Японии. Именно эти регионы наиболее пострадали от радиации после того, как в результате разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" произошла авария. Ряд американских частных компаний прекратили поставки японских продуктов добровольно.

При этом, власти Евросоюза сообщали, что не будут предпринимать каких-либо мер для предотвращения попадания в Европу продуктов, на которых могут содержаться следы радиации из Японии.

Представители Еврокомиссии отмечали, что никаких ограничений для товаров, которые поставляются из соседних с Японией стран вводится не будет. Также обращалось внимание на то, что следов радиоактивных веществ на подобных продуктах обнаружено не было.

Отметим также, что ранее появлялись сообщения о том, что некоторые животные на территории японских островов стали жертвами радиации. Как передает НТВ, один из пользователей YouTube выложил в сеть ролик, главным героем которого стал безухий кролик. Причиной уродства называется мутация, которая по слухам возникла в связи с аварией на АЭС ″Фукусима″, близ которой и находится город Цусима. ″Интересно, станет ли человек следующей жертвой?″, - задается вопросом автор видеофрагмента, подчеркивая, что у кроликов жизненный цикл протекает гораздо быстрее.

Отметим, что недавно глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что отечественные специалисты могут помочь своим японским коллегам создать серию роботов, которые использовались бы при ликвидации последствий особо опасных катастроф.

"Мы бы могли вместе с японскими коллегами создать структуру по разработке роботов для опасных объектов - АЭС, химических производств и труднодоступных мест″, - передает слова Шойгу РИА ″Новости″.

Как подчеркнул министр по чрезвычайным ситуациям в своей беседе с послом Японии в РФ Тикахито Харадо, подобное сотрудничество может привести к значительным результатам в деле ликвидации последствий различных аварий.

Читайте также: Первый вздох "Фукусимы"

"Мы будем продолжать эту работу, но вместе мы это сделаем быстрее и качественнее", - добавил Сергей Шойгу.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.