Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

ЕС и Россия близки к соглашению об отмене виз

Как сообщил неназванный дипломатический источник, Россия и Европейский союз ощутимо продвинулись в согласовании документа о совместных шагах по переходу к безвизовому режиму, передает "Интерфакс".

Об этом он заявил по итогам состоявшихся в Брюсселе переговорах. "Документ согласован на 99 процентов", - отметил он.

Напомним, в середине июня глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский заявил, что Москве и Брюсселю удастся договориться о введении безвизового режима.

"Переход на безвизовый режим реален, - отметил он. - Но завтра это точно не произойдет. Мы очень долго, более 70 лет, да и много делали для того, чтобы визовый режим существовал, а теперь хотим в одночасье его ликвидировать. Так не бывает".

Ромодановский также добавил, что Россия с ЕС не находятся в отношениях, как слепой с глухим. "Мы слышим друг друга, видим и понимаем. Переход на безвизовый режим - процесс взаимопонимания, взаимных уступок. На этом пути уже многое сделано", - сказал глава ФМС.

В апреле российский премьер Владимир Путин подчеркнул, что страны Евросоюза могут пойти навстречу Москве в визовых вопросах в ответ на шаги РФ в этом направлении, передает РИА Новости.

"Мы сделали опережающий шаг в расчете на то, что наши партнеры и в Швеции, и в других странах Евросоюза увидят, оценят этот шаг и тоже сделают соответствующие телодвижения вперед в решении этого важного вопроса", - отметил Путин.

Как известно, год назад Москва передала Брюсселю проект соглашения об отмене визового режима в ходе саммита Россия - Евросоюз. Осенью министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что затягивание Евросоюзом перехода к безвизовому режиму с РФ является неприличным для отношений между сторонами.

"Опасения о том, что безвизовый режим приведет к росту преступности и нелегальной миграции, не оправдываются, - отметил дипломат. - Когда мы перейдем к безвизовому режиму, сохранится контроль над границей".

Как сообщал "Полит.ру" со ссылкой на "Коммерсант", российские и европейские дипломаты уже согласовали перечень совместных шагов, предваряющих подписание соглашения об отмене виз. Тем не менее, по данным издания, до подписания соответствующего соглашения может пройти немало времени, так как позиция Брюсселя относительно миграционных правил достаточно сильна.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.