Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Собору Василия Блаженного - 450 лет

Сегодня исполняется 450 лет со дня освящения Собора Покрова Пресвятой Богородицы на Рву - также известного, как собор Василия Блаженного. Один из самых знаменитых памятников древнерусского зодчества входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и в глазах всей планеты является одним из символов не только Москвы, но и всей России.

Этот собор - самый известный русский православный храм во всем мире. Тем не менее, о нем мало что известно достоверно.

Что стояло раньше на месте Покровского собора точно не известно. Русские летописи содержат отрывочные и противоречивые сообщения о деревянных и каменных церквях. Это порождало немало догадок, версий и легенд.

По одной из версий, вскоре после возвращения Ивана IV Грозного из Казанского похода 1552 г. на месте будущего храма Покрова на Рву на бровке Москвы-реки, на возвышенности была заложена деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы с семью приделами.

Святитель Московский митрополит Макарий посоветовал Ивану Грозному создать здесь каменную церковь. Митрополиту Макарию принадлежала и основная композиционная идея будущего храма.

Первое же достоверное упоминание о возведении храма Покрова Богоматери относится к осени 1554 г. Считают, что это был деревянный собор. Он простоял немногим более полугода и был разобран перед началом строительства каменного собора весной 1555 г.

Покровский собор возводили русские зодчие Барма и Постник (есть версия о том, что Постник и Барма - имена одного человека). По легенде, чтобы зодчие не смогли создать нового лучшего творения, царь Иван IV по завершении строительства выдающегося шедевра архитектуры велел их ослепить. Впоследствии была доказана несостоятельность этого вымысла, сообщает РИА Новости.

Главный вопрос - кем были Барма и Постник - подрядчиками или архитекторами? Если они вообще были. В летописи они упоминаются только один раз и только в связи с этим собором. Трудно представить, что царский храм доверили строить неизвестным мастерам. Кстати, в историю об ослеплении мастеров перестали верить еще в конце XVIII века. В советское время появились другие мифы. О том, что собор хотели взорвать, потому что он мешал проведению парадов на Красной площади, и что спас его якобы Сталин. Но документального подтверждения этой версии не обнаружено.

"Монастыри московские, которые были снесены в 29-м году, не были так известны, как собор Василия Блаженного. Он присутствовал с XIX века и даже раньше во всех учебниках по истории архитектуры за рубежом - в Германии, во Франции, Англии. Его снести было невозможно. Снести его - означало расписаться в собственном варварстве, чего наши кровавые диктаторы все-таки не хотели", - объясняет заместитель генерального директора Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" Андрей Баталов.

После революции собор закрыли, его последнего настоятеля протоиерея Иоанна Восторгова расстреляли в 19-м году, одним из первых после объявленного Лениным красного террора, а в 2000 году прославили как святого в лике новомучеников. На протяжении последних двадцати лет собор находится в совместном пользовании Государственного исторического музея и Русской православной церкви.

Службы здесь проходят каждое воскресенье. Главное, что беспокоит и настоятеля храма, и музейщиков - проведение в непосредственной близости от памятника массовых увеселительных мероприятий.

"Мы можем понять, когда здесь проходят общегосударственные мероприятия, связанные с торжественными днями, но когда здесь начинают отмечать любое событие - отправки грузовиков в Дакар, какие-то мотогонки, приезд сюда Формулы-1, тем самым, мы просто неуважительно относимся и к своей истории, и к своей вере", - уверен Алексей Левыкин, пишут Новости культуры.

450-летие всемирно известного храма Москва отметит праздничными мероприятиями, сообщает ИТАР-ТАСС

В честь юбилея собора в ГУМе открылась открыта уникальная фотовыставка. На снимках запечатлен не только сам собор, но и те детали храма, которые трудно рассмотреть, придя в него впервые.

"Поскольку наш храм так завораживает многообразием росписей, иконостасов, древних икон и архитектурных деталей, что мы зачастую не замечаем те изюминки, детали, которыми так богат Покровский собор. Каждая фоторабота - маленькая история величественного сооружения, каждая - по-своему уникальна", - пояснила директор музея Покровский собор (храм Василия Блаженного) Татьяна Сарачева. По ее словам, фотограф забирался в самые труднодоступные уголки храма. Благодаря этим снимкам у зрителей будет возможность рассмотреть изумительные по красоте покрытия куполов, убранство шатра центральной церкви, необыкновенную роспись на высоких сводах приделов.

Со своей стороны, фотограф Георгий Сапожников рассказал, что отбирал снимки для экспозиции, преследуя основную цель - "представить зрителю красоту величественного храма в отдельных деталях". По его словам, особенность фотосъемки церковной архитектуры "заключается в попытке фотографа передать мастерство древних архитекторов и художников".

Другим центральным мероприятием празднования юбилея собора 12 июля стало утреннее торжественное богослужение, которое возглавит патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После богослужения откроется первый этап постоянной экспозиции в Покровском соборе и состоится презентация вновь отреставрированных интерьеров двух церквей.

Завершится празднование большим музыкальным представлением на колокольне - соборными звонами в исполнении звонарей Московского Кремля, который возвестит о завершении праздничных мероприятий. Уникальный звон можно будет услышать с 21.40 до 22.00 часов.

На этом завершится программа 12 июля, но это не означает, что завершатся юбилейные торжества. Следующий этап празднования, по словам Сарачевой начнется в октябре.

"14 октября - престольный праздник собора, в честь Покрова Пресвятой Богородицы была названа центральная церковь и весь собор. На этот период также запланирован целый ряд мероприятий, центральным из которых станет международная научная конференция "Покровский собор в истории России", - добавила собеседница РИА Новости.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.