Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Медведев объявил 12 июля траур по жертвам затопления "Булгарии"

Президент России Дмитрий Медведев объявил днем национального траура вторник, 12 июля, в связи с трагической гибелью пассажиров теплохода "Булгария" на Волге.

"Мною принято решение объявить завтрашний день Днем национального траура", - сообщил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в связи с произошедшей на Волге трагедией.

Глава государства выразил соболезнования всем близким погибших. Участники совещания почтили память жертв катастрофы минутой молчания.

В связи с трагедией глава государства изменил свой рабочий график на вторник и отменил запланированную ранее поездку в Калининград, сообщила пресс-секретарь президента.

Теплоход "Булгария" затонул в воскресенье на Волге на Куйбышевском водохранилище. На борту находились более 200 человек, спасти удалось только 79. Многие из пассажиров теплохода находились на борту судна нелегально, без билетов. Как стало известно, среди погибших было большое количество детей.

По собранным предварительным данным следствие восстановило картину происшествия 10 июля. Около 13:30 при маневре и выходе на главный судовой ход, теплоход сильно накренился на правый борт. В течение трех минут произошло затопление палуб и внутренних помещений. Затем судно полностью затонуло на глубине около 18 метров в двух с половиной километрах от правого берега Волги.

Источник, близкий к следствию, сообщил ИТАР-ТАСС, что одним из факторов, приведших к мгновенному затоплению, стали открытые нижние иллюминаторы через которые залилась вода. Они были распахнуты из-за отсутствия кондиционера.

Шлюпки на воду спустить не успели, однако были использованы надувные спасательные плоты и спасательные жилеты. На шедший следом теплоход "Арабелла" были приняты 76 спасенных человек (53 пассажира и 23 члена команды), которые были доставлены в Казань.

Еще три человека были спасены другими судами и силами МЧС, несколько человек, как считают, самостоятельно добрались до берега.

"Мы располагаем только отчасти свидетельскими показаниями, что он вышел с креном на правый борт, и когда он совершал маневр, потому что там фарватер менял направление, его просто боковой волной захлестнуло, и он на плаву находился порядка восьми минут", - сообщил журналистам в понедельник начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.

Паньшин сообщил также, что на "Булгарии" по техническому регламенту могло находиться не более 120 человек. Суда этого проекта могли вмещать 233 человека, однако судно прошло модернизацию.

В региональном Следственном управлении СК также отметили, что штормовое предупреждение 10 июля не объявлялось (ожидалась скорость ветра до 18 м/сек), однако из показаний членов команды следует, что "в момент маневра и запрокидывания теплохода погодные условия резко ухудшились и подул шквалистый ветер".

Спасатели пока не могут найти капитана затонувшего теплохода "Булгария". "Капитана найти не можем, старший помощник не в адеквате, он в шоке. Общая команда была 31 человек", - сказал начальник центра МЧС.

Допросить команду пока нет возможности.

В понедельник в Куйбышевский затон прибыл президент Татарстана Рустам Минниханов. Он посетил оперативный штаб в связи с крушением теплохода "Булгария", и отправился на катере на место ЧП. Минниханов накануне прервал свой отпуск из-за трагедии с теплоходом.

По факту крушения судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц". Максимальное наказание виновным - семь лет тюрьмы.

В СМИ появляются рассказы выживших при крушении теплохода, которые проливают свет на трагедию.

"Когда судно резко дернулось, а потом стало крениться, многих пассажиров объяла паника, они побежали, попытались вырваться на палубу, чтобы спрыгнуть в реку, но двери были заперты", - рассказал 24-летний Руслан, спасшийся с корабля.

Также очевидцы сообщили, что десятки детей, числом от 30 до 50, по разным данным, оказались заперты в музыкальном салоне, куда за считанные минуты до трагедии их собрали на специальное развлекательное мероприятие. Когда судно накренилось, и малыши попадали на пол, один из аниматоров, находившийся в комнате, сказал малышам оставаться на своих местах и отправился выяснять, что же происходит.

В результате дети оказались взаперти, не имея возможности выбраться на палубу и выпрыгнуть за борт вместе со взрослыми. Все они погибли.

Затонувший в Куйбышевском водохранилище теплоход "Булгария" будет поднят со дна Волги.

"До 15:00 мск будет организована работа по планированию подъема со дна затонувшего теплохода "Булгария". Из Волгограда к месту затопления судна прибудут два спецкрана", - заявил в ходе селекторного совещания глава МЧС РФ Сергей Шойгу в понедельник.

Поисково-спасательные работы на затонувшем катере не будут останавливаться, отметил глава ведомства.

Специальная техника для проведения этой операции прибудет на место крушения в течение 4-5 дней, отмечают специалисты. Водолазы продолжат искать тела погибших до момента поднятия судна. Однако часть тел может быть поднята вместе с затонувшим судном.

Двухпалубный теплоход, построенный еще в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье днем во время грозы. Судно следовало из города Болгар в Казань.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.