Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В России могут запретить эксплуатацию праворульных машин

В новом проекте техрегламента для стран Таможенного союза, подготовленного научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом "НАМИ", предлагается запретить "выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления"

В случае принятия этого документа праворульный автомобиль перестанут ставить на учет в ГИБДД с момента вступления данного регламента в силу, сообщает в понедельник газета "Ведомости".

Большую опасность машин с рулем справа доказывает статистика ГАИ. Есть проблемы при обгоне по встречной полосе, ослепляются водители встречных машин, а специальные зеркала и наклейки на фары устанавливают далеко не все владельцы праворульных машин, считают в научно-исследовательском автомобильном и автомоторном институте "НАМИ".

Документ подразумевает исключения лишь для машин, предназначенных для коммунального хозяйства и содержания дорог. Также проект дает правительствам стран-участниц Таможенного союза расширять список исключений и вносить в него любые автомобили, кроме автобусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Запрет на праворульные машины уже действует в Казахстане и Белоруссии. Однако попытка ввести этот запрет в России в 2009 году встретила протесты автомобилистов, в основном на Дальнем Востоке, напоминает Newsru.com.

4 августа проект документа планируется рассмотреть на встрече с белорусскими и казахстанскими коллегами. Против запрета уже выступило Минэкономразвития России. По мнению министерства, "нет никаких доказательств, что праворульные машины опаснее для жизни и здоровья, чем леворульные". Также, как подчеркнул пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина, "темы запрета праворульных машин в повестке правительства нет".

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.