Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

На "Фукусиме" произошла утечка химикатов

На аварийной АЭС "Фукусима-1" произошла утечка химических веществ из трубопровода по очистке воды, передает LentaChel (Челябинск).

Инженеры компании-оператора электростанции обнаружили порядка 50 литров, вытекших химикатов, которые используются для очистки отработанной воды от радиоактивных материалов. Процесс очистки воды временно остановлен. Первый, второй и третий реакторы АЭС охлаждаются при помощи ранее очищенной воды.

В свою очередь, РИА Новости сообщает, что на мусороперерабатывающем заводе в префектуре Тиба недалеко от японской столицы был обнаружен радиоактивный цезий в концентрации, превышающей 70 тысяч беккерелей на килограмм.

По распоряжению правительства, в случае, когда уровень радиоактивных веществ в продуктах переработки мусора превышает 8 тысяч беккерелей, заводам запрещено его захоронение. Вместо этого они обязаны поместить его в резервуары "для временного хранения".

Однако на сегодняшний момент указаний о том, как дальше поступить с радиоактивным пеплом, не существует. Между тем, свободные емкости мусороперерабатывающего завода, где обнаружена радиация, уже через два месяца будут заполнены.

Как считает администрация префектуры, высокое содержание радиоактивных веществ в пепле косвенно вызвано профилактическими мерами дезактивации - во многих районах префектуры была скошена трава и срезаны ветви деревьев. Впоследствии они были сожжены вместе с прочим горящим мусором, что и дало высокие показатели радиации.

Информагентство напоминает, что в середине прошлого месяца поступали сообщения о высоком содержании радиоактивных веществ в иле водоочистных сооружений 16 японских префектур. Подобные случаи стали отмечаться после утечек радиации на аварийной АЭС "Фукусима-1" в марте этого года после разрушительного цунами, обрушившегося на станцию. С тех пор регулярно поступают сообщения о повышенном содержании радионуклидов в воде, овощах, чае, мясе, рыбе, а также в пробах почвы и песка с морского дна.

Как передает www.dg-yug.ru, японское правительство планирует провести двухступенчатые стресс-тесты для определения безопасности атомных станций страны. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано сообщил о таких планах на пресс-конференции в понедельник. Он рассказал, что принято решение перезапустить простаивающие в настоящее время электростанции на основании первичной оценки, и что все атомные реакторы пройдут второй этап проверки безопасности, чтобы зафиксировать их состояние перед тем, как они должны быть введены в эксплуатацию.

Второй шаг будет более содержательным, чем первый. В его рамках будут учитываться прогресс стресс-тестов по примеру Европейского Союза, и результаты исследований АЭС "Фукусима". Оценку будут проводить электроэнергетические компании, утвержденные комиссией по ядерной безопасности, независимым ядерным контролером. Эдано рассказал, что стресс-тесты направлены на улучшение безопасности атомных станций и успокоения общественности. Он сообщил, что такие мероприятия будут проводиться в соответствии с новыми процедурами и правилами. На правительство оказывалось давление после того, премьер-министр Наото Кан внезапно объявил о тестах на прошлой неделе. Заявление Кана вызвало замешательство и раскол в правительство, потому что это противоречило просьбе министра промышленности Банри Кайеда о перезапуске реакторов на юго-западе Японии на том основании, что они безопасны.

Между тем, Великая Эпоха:.:The Epoch Times информирует, что утром 10 июля, в 10 часов 57 минут местного времени, в Японии, у восточного побережья острова Хонсю вновь произошло землетрясение силой в 7,1 баллов. Очаг землетрясения находился на глубине 34, 9 км, эпицентр - на расстоянии 212 км от города Сендай. Первую информацию о землетрясении сообщила геологическая служба США. В результате землетрясения появилась угроза цунами высотой до 0,5 метра. Информации о разрушениях и пострадавших пока нет. В настоящий момент цунами уже зафиксировано на побережье префектуры Ивате. Пока волна имеет высоту около 10 сантиметров. Впрочем, землетрясение не нанесло ущерба аварийной АЭС "Фукусима-1".

Компания "Токио электрик пауэр" (TEPCO) сообщила, что все системы АЗС работают в обычном рабочем режиме. Руководство компании считает, что цунами не имеет угрозы как для станции, так и плавучего резервуара "Мегафлоут", который находится рядом с побережьем. Но все-таки персонал АЭС "Фукусима-1" был эвакуирован со станции.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.