Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Самые безграмотные пользователи антивирусов живут в России - исследование

Россияне хуже всех в Европе разбираются в компьютерной безопасности, гласит проведенное немецкой компанией-разработчиком антивирусного ПО G Data исследование.

Исследование проводилось в апреле и мае 2011 года и охватывало девять крупнейших стран Западной Европы, Россию и США. Только в России было опрошено 1085 человек, поэтому его результаты можно считать представительными, отмечает издание.

Респондентов просили выразить отношение к 11 ложным утверждениям, которые эксперты называют "мифами о компьютерной безопасности".

Россияне хуже всех среди европейцев справились с этим тестом, доверившись четырем мифам из 11 возможных. Так, российские пользователи убеждены, что заражение вирусом должно непременно ухудшить работу ПК; что вирусы в основном встречается на порносайтах в отличие от сайтов "приличной" тематики; что компьютер нельзя заразить, если не открывать зараженные файлы; и что основной канал распространения - это USB-накопители, пишет Newsru.com.

Второе место по уровню безграмотности показали голландцы.

В тоже время около 47,83% россиян установило на свои ПК легальное платное ПО - это самый высокий показатель в странах, жителей которых опрашивали при подготовке доклада.

Следующими по распространенности легальных коммерческих антивирусов названы немного отстающие от России Великобритания (47,29%) и Нидерланды (47,23%). В США проникновение программ составило 45,4%.

Исследование выявило также тягу россиян к пиратским продуктам. Россия показала самую высокую степень проникновения пиратских копий антивирусных программ из всех рассмотренных в докладе стран: 10,97%, что существенно выше Испании, оказавшейся на втором месте с ее 4%.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Орбан в своем выступлении обрушился с критикой на западную либеральную идеологию

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что либеральная идеологическая модель потерпела крах, став чрезвычайно не актуальной в современных реалиях.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.