Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

ФАС подловила РЖД на очередном мошенничестве

Естественные монополии, сложившиеся в России, всегда привлекали к себе повышенное внимание - огромные монстры своими тарифами влияют на жизнь каждого россиянина, а нередко и залезают в бюджет за дотациями. Однако порой возникает ощущение, что такие компании представляют собой "государство в государстве", которые действуют по своим собственным законам, отличным от обязательных для всех остальных.

Распределение крупных заказов государственной компанией "Российские железные дороги" (РЖД) вызывает в ряде случаев недоумение, а в ряде - вопросы относительно законности таких решений. Иногда это аффилированные напрямую юридические лица (назло всем законам о конкуренции), иногда контракты исполняются подрядчиками, которые не имеют ни собственных технических средств, ни квалифицированного персонала, иногда - достаются компаниям, отягощенным налоговыми претензиями. При этом все подобные решения и последующие за ними действия оправдываются чиновниками РЖД соблюдением требований безопасности движения. Тем не менее система продолжает работать, несмотря на расследования ФАС, и закладывать все издержки в конечную стоимость билетов.

Для контроля над денежными потоками любые средства хороши - только в арсенале РЖД были замечены липовые посредники, мутные подрядчики, нарушение конкурсных процедур, уклонение от налогов, выдавливание конкурентов и откровенные нарушения антимонопольного законодательства, отмечает Утро.ру.

На этот раз в поле внимания ведомства оказались Главный вычислительный центр железнодорожной компании, а также деятельность железнодорожников в Сочи, где полным ходом идет подготовка к Олимпиаде 2014 года.

В частности, расследование показало, что филиал РЖД - Главный вычислительный центр - устанавливал цены на оказываемые услуги с разницей в 10 раз. Дело началось с жалобы одной из коммерческих фирм: ООО "Билет Сервис" пожаловалось, что филиал РЖД навязывал ему невыгодные условия договора на технологическое и техническое обслуживание терминального оборудования.

"В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что разница стоимости по различным железным дорогам (филиалам ОАО "РЖД") на услуги по технологическому обслуживанию терминального оборудования, предназначенного для продажи проездных документов на железнодорожный транспорт дальнего следования, различалась более чем в 10 раз", - говорится в сообщении ведомства, сообщает ИА Регнум.

В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС установила, что у указанного филиала РЖД отсутствовал единый подход к формированию стоимости услуги по техническому обслуживанию терминального оборудования, которое предназначено для продажи проездных документов на поезда дальнего следования. При этом оборудование принадлежало организациям, не входящим в группу ОАО "РЖД".

Например, Нижегородский информационно-вычислительный центр взимал за предоставление этих услуг 7,55 тысячи рублей, а Ростовский информационно-вычислительный центр - всего 672,6 рублей. По итогам расследования филиал РЖД был признан виновным в ограничении конкуренции и получил предписание устранить выявленные нарушения.

Другое серьезное злоупотребление доминирующим железнодорожным положением антимонопольщики выявили в Краснодарском крае, где РЖД вступило в сговор с "Южной транспортной компанией" (ЮТК). Последняя взяла в аренду часть территории, расположенной рядом с путями общего пользования N11 и N12 грузового двора железнодорожной станции Сочи. Это сделало невозможным самостоятельную разгрузку грузов - права на передвижение по территории были переданы арендатору, вынуждая получателей и отправителей грузов действовать через него.

Выездная проверка ФАС показала, что жалобы компаний ООО "Евро-Бетон-1" и ООО "СМУ-21" на невозможность самостоятельной разгрузки инертных материалов (бетон, песок, щебень и т.д.) оказались обоснованными. Также отмечается, что "Южная транспортная компания" является конкурентом заявителей на рынке строительных материалов. В связи с этим РЖД и ЮТК выдано предписание об устранении этих нарушений, пишет РБК.

А пока железнодорожные чиновники и аффилированные с ними фирмы богатеют, коррупционная составляющая оплачивается конечными пользователями в растущих ежегодно тарифах. При этом глава РЖД Владимир Якунин постоянно сетует на то, что государство не дает его компании "поднять цены, как следует", недостаточно субсидирует железные дороги и его компания еле-еле сводит концы с концами из-за убыточности чуть ли не половины ее подразделений, отмечает Утро.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.