Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Жильцов рухнувшего в Якутске дома переселят в новостройку

Президент Якутии Егор Борисов поручил обеспечить жильем людей, оставшиххся без крова в результате обрушения одной из несущих стен дома, в котором они проживали, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт главы региона.

"Президент Якутии Егор Борисов побывал на месте происшествия и отдал распоряжение заместителю председателя правительства республики Анатолию Скрыбыкину и руководству города Якутска снести аварийное здание, а всех оставшихся без крова людей обеспечить жильем до конца года", - говорится в сообщении.

Переселение 25 семей, имевших в доме приватизированные квартиры, будет произведено за счет республиканского бюджета. Жилье еще для двух семей, проживавших в муниципальных квартирах, приобретет администрация города, сообщает "Российская газета".

Как сообщает издание, уже определена новостройка, в которую, скорее всего, переселятся пострадавшие. Сдача этого дома запланирована на осень. В течение нескольких летних месяцев людям придется жить в другом месте.

В воскресенье несущая стена жилого дома частично обрушилась в трехэтажном доме в Якутске в результате просадки грунта.

ЧП произошло в 21.57 по московскому времени, в доме 6/4 по улице Бабушкина. В результате происшествия никто не пострадал. Спасатели эвакуировали из здания 45 человек, в том числе 13 детей, передает РБК.

"Все жильцы дома временно размещены либо у родственников, либо в эвакуационном пункте в ПТУ. Они обеспечены горячим питанием, водой и предметами первой необходимости. На месте идет разбор рухнувших конструкций", - сказал начальник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России Сергей Викторов. Он отметил, что с жильцами дома работают психологи МЧС.

На данный момент на месте ЧП работают спасатели, в аварийно-спасательных работах задействованы 42 человека и 14 единиц техники. Глава Якутии Егор Борисов, зампредседателя правительства республики Геннадий Алексеев, глава комиссии по чрезвычайным ситуациям Анатолий Скрыбыкин прибыли на место происшествия, сообщают Вести.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.