Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Юбилейное "Нашествие": Небо. Самолеты. Музыка

Дождь и пробки не помешали с размахом провести второй день юбилейного фестиваля "Нашествие", в ходе которого прошло авиашоу с участием истребителей МиГ-29, Гарик Сукачев представил фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой", а Иван Охлобыстин пытался петь.

В этом году на фестивале, отмечающем десятилетний юбилей, работают три музыкальных сцены: главная, на которой выступают звезды российской рок-музыки, а также альтернативная и позитивная, на которых выступают молодые и менее известные или же не подходящие по формату коллективы и исполнители, сообщает газета "Взгляд".

Питерские музыканты, выступившие в первый день фестиваля на главной сцене, сразу задали определенный настрой. Каждая из их песен - "Нет вестей с небес", "Черно-Белый", "Шнурок", "Двор" - вызывала бурю восторга поклонников русского рока, которых собралось на фестивале уже 70 тысяч. Организаторы рок-марафона рассчитывают, что, "по предварительным данным, на фестивальной поляне за три дня побывают 150 тысяч зрителей", которые размещаются там в палатках, передает ИТАР-ТАСС.

На установленных в лагере флагштоках развеваются флаги с указаниям названий городов, откуда поклонники рок-музыки приезжают целыми командами: Владимир, Барнаул, Екатеринбург, Краснодар, Санкт-Петербург, Мурманск. Как признал один из зрителей, там собралась половина России.

Даже начавшийся сильный дождь не заставил публику уйти от сцены, и праздник продолжался под теплым июльским ливнем, передают Вести.

С утра ночевавшая на фестивале публика была настроена не слишком дружелюбно: люди с трудом выползали из палаток и хмуро брели за пивом. Появившиеся на сцене ведущие шутили про дождь, который стал главной темой дня.

Субботняя программа на главной сцене открылась выступлением группы "Алиса". Коллектив Константина Кинчева начал строго по расписанию и сразу же ошеломил фанатов исполнением таких знаменитых композиций как "Твердый знак", "Небо славян", "Вот так". Сам Кинчев с обнаженным торсом метался по сцене и заводил толпу. Следом за "Алисой", выступавшей более часа, настал черед "Смысловых галлюцинаций", которые не пропустили ни одного "Нашествия". Затем зрители получили обещанное авиашоу, начавшееся на 20 минут раньше запланированного. Пилот истребителя МиГ-29 из группы "Стрижи", а за ним и "Русские витязи" полчаса демонстрировали собравшимся различные фигуры пилотажа.

После выступлений мягкой и мелодичной "Мураками" и резкой и агрессивной F.P.G. пришел черед появиться "Ночным снайперам". На небе в это время как раз показалось солнце, и в возможность дождя, кажется, уже мало кто верил. Диана Арбенина исполнила несколько своих хитов, чем привела в восторг женскую часть аудитории. Выступление группы певица посвятила небезызвестному Михаилу Козыреву, "который все это начал 10 лет назад". После выступления еще одной молодой группы - Louna - на главной сцене появился "Крематорий" Армена Григоряна, исполнивший свои известные песни под скрипку. Особым успехом у поклонников пользовались "Катманду" и "Безобразная Эльза".

Во время выступления Князя всё-таки пошел дождь, причем сильный. Многие зрители оказались не готовы к такому повороту событий и поспешили поскорее где-нибудь укрыться. И в это время, в самый разгар ливня, пришла пора выступать Васе Обломову. Перед заметно поредевшей толпой фанатов он с жаром исполнил, пожалуй, главную песню года - "Еду в Магадан", после чего дождь почти сразу прекратился и зрители вернулись к сцене. На последовавшей пресс-конференции Вася Обломов признался, что не ожидал такого теплого приема и был приятно удивлен: "Я думал, что публика на концерте будет ортодоксальная: ждать "Пикник" и Князя. Спасибо за прием, нам понравилось". Во время музыкального выступления Вася позвал к себе на сцену известного рэпера Ивана Noize MC Алексеева, который тоже был в субботу на "Нашествии", но на другой площадке. Однако на главную сцену Нойз так и не вышел. Зато он появился на пресс-конференции Обломова и рассказал журналистам, что недавно помирился с Сергеем Шнуровым, конфликт с которым возник после истории с Химкинским лесом. Теперь Noize MC готовит совместную песню со Шнуровым и Васей Обломовым. Возможно, что речь шла об уже представленной песне в рамках церемонии награждения премией "Степной волк": "Любит народ наш всякое г...", являющееся парафразом знаменитой одноименной песни Егора Летова.

Тем временем, на сцену вышел актер Иван Охлобыстин. Еще одной новинкой этого "Нашествия" стал созданный над главной площадкой помост с импровизированной радиостудией, где берут интервью у приглашенных гостей. Именно там и появился Охлобыстин. Он приветствовал зрителей, попытался исполнить некий вокальный номер и удалился так же неожиданно, как и появился.

Головной болью организаторов стала транспортная проблема. Образовавшиеся на подъезде к "Нашествию" пробки помешали не только многим зрителям, но и музыкантам. Так, группа "Жуки" не успела вовремя приехать на фестиваль и была вынуждена пропустить нескольких музыкантов вперед.

Около восьми вечера на небе снова показалось солнце, а на сцене снова Охлобыстин, который анонсировал выход своего давнего друга Гарика Сукачева. Тот, в свою очередь, пригласил режиссера Петра Буслова, актрису Оксану Акиньшину и сценариста и продюсера Никиту Высоцкого, которые представили публике фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой". Выступление Сукачева стало одним из наиболее ярких моментов фестивального дня. Для исполнения "За окошком месяц май" Гарик пригласил на сцену своих друзей - Охлобыстина и Михаила Ефремова, - а на песне "Моя бабушка курит трубку" певцу удалось так завести аудиторию, что та пустилась в безудержный пляс. Снова начавшийся дождь уже не мог испортить праздника - зрители просто не были готовы уходить с такого зажигательного выступления.

Высочайшее по уровню исполнения и качеству звука, как и всегда меланхоличное выступление группы "Сплин" также собрало немало поклонников. Во время выступления "сплинов" гостей фестиваля ждал еще один сюрприз - включение с Международной космической станции, откуда три российских космонавта пожелали всем гостям "Нашествия" "приятного отдыха и отличного настроения".

Завершили день на главной сцене группы "Кипелов" и ДДТ. Как сообщили РИА Новости организаторы, аудитория фестиваля к вечеру второго дня составила примерно 150 тысяч человек. Таким образом, совокупное число посетителей фестиваля за всю его историю перешагнуло миллионный барьер, пишет РИА Новости.

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.