Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

News of the World простились с читателями

В Британии вышел последний номер News of the World. Газета, которая издавалась 168 лет, закрывается из-за череды скандалов. Редакцию таблоида обвиняют в незаконном прослушивании телефонов, слежке и подкупе полиции. Руководство News Corporation, которой принадлежит издание, обещают лично проследить за его закрытием. Сегодня в Лондон приедет глава компании медиа-магнат Руперт Мердок.

На первой полосе последнего номера News of the World заголовок - "Спасибо и до свидания". Без малого 170-летняя история одного из самых популярных в Британии изданий подходит к концу. Попрощаться с читателями журналисты были вынуждены из-за череды скандалов - незаконное прослушивание телефонов, слежка и подкуп полиции. Доверие британцев подорвано, его уже не вернуть. Лично проследить за закрытием таблоида обещает её владелец глава News Corporation Руперт Мердок.

"Мы ещё раз приносим свои извинения. Нас предали сотрудники, которым мы доверяли, и в результате газета подвела наших читателей", - заявил Руперт Мердок, пишут Вести.

Скандал разразился, когда выяснилось, что сотрудники издания с помощью специально нанятых частных детективов прослушивали телефоны знаменитостей, а также жертв терактов и других преступлений.

Полиция задержала бывшего главного редактора Энди Коулсона, который еще недавно работал директором по коммуникациям у британского премьер-министра, позже его освободили под залог. Также под арестом оказался бывший редактор отдела по делам королевской семьи издания Клайв Гудман.

В пятницу британский премьер Дэвид Кэмерон объявил о начале двух расследований, связанных со скандалом вокруг News of the World. По словам Кэмерона, первое будет призвано выяснить, "почему проводившееся ранее полицейское расследование столь позорно провалилось, что именно происходило в News of the World и что делалось в других изданиях". Второе расследование будет касаться этической стороны деятельности прессы, напоминает BBC.

Последний номер британского таблоида поступил в продажу в воскресенье, 10 июля. "Спустя 168 лет мы с печалью и гордостью прощаемся с 7,5 миллиона наших преданных читателей", гласит подзаголовок на первой странице.

На третьей странице последнего номера News of the World, где обычно в таблоиде публиковалось фото полуодетой девушки, размещена редакционная статья. В статье говорится, что за 168 лет своего существования газета News of the World стала "неотъемлемой частью" британской жизни. Однако, отмечается в статье, в последние несколько лет, начиная с 2006 года, работа "некоторых наших сотрудников или сотрудничавших с нами людей" не соответствовала заданным изданием стандартам.

"Проще говоря, мы сбились с пути. Телефоны прослушивались, и издание об этом глубоко сожалеет. Такому поступку нет оправдания. Однако после того, как гнев утихнет, мы надеемся, что история рассудит нас по сделанному за все эти годы", говорится в редакционной статье.

Значительная часть остальных материалов последнего номера News of the World посвящена перечислению наиболее значимых достижений издания. Так, редактор отдела расследований Масхер Махмуд (Mazher Mahmood), проработавший в News of the World более 20 лет, поименно назвал всех правонарушителей, привлеченных к ответственности при его участии. Двустраничный разворот издания отдан под перечисление всех проведенных News of the World кампаний, увенчавшихся успехом. Издание, в частности, напоминает, что сыграло важную роль в деле о выплате компенсаций пострадавшим от терактов в Лондоне в 2005 году.

При этом и в последнем номере News of the World нашлось место для традиционных для этого таблоида материалов - фотографий актрисы Гвинет Пэлтроу на пляже, отчете о "медовом месяце" модели Кейт Мосс и Джейми Хинса, а также для репортажа о визите принца Уильяма с супругой Кэтрин в Канаду.

Вместе с последним номером News of the World читателям предлагается сувенирная копия первого номера этой газеты, вышедшего в свет 1 октября 1843 года. Полная версия последнего номера News of the World размещена на официальном сайте издания в бесплатном доступе. В октябре 2010 года News of the World стала первым британским таблоидом, начавшим взимать плату за доступ к своей онлайн-версии. Однако после того, как было объявлено о закрытии издания, было решено сделать онлайн-версию последнего номера газеты бесплатной для читателей.

С момента ухода Коулсона и до закрытия газеты главным редактором News of the World был Колин Майлер. Вечером в субботу, 9 июля, когда шла работа над последним номером издания, в редакции News of the World собрались все ее сотрудники во главе с Майлером. После того, как последний номер был отправлен в печать, сотрудники News of the World вышли к журналистам, ожидавшим их у редакции, чтобы сделать коллективную фотографию на память, пишет Лента.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.