Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Московские парки и скверы преобразятся

Сто окружных парков Москвы будут в течение пяти лет полностью реконструированы и приведены в порядок, сообщил мэр столицы Сергей Собянин, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы приведем их не просто в порядок - подметем и уберем, а сделаем, что называется, "под ключ": это прокладка новых дорожек, строительство новых спортивных объектов, детских городков, элементов благоустройства, озеленения и так далее, то есть это комплексная реконструкция. По 40 паркам сделаем проектную документацию, и потом в течение каждого года будем реконструировать по 20 таких парков", - рассказал московский мэр, сообщает РБК.

"Таким образом, в течение пяти лет все 100 парков окружного уровня будут реконструированы и приведены в хорошее современное состояние, удобное для отдыха, занятий спортом и так далее. Причем можно будет заниматься спортом не только в летнее, но и в зимнее время. ", - отметил Собянин.

В реконструированных парках, по его словам, появятся освещенные дорожки. "Летом это велодорожки, а зимой – освещенные лыжные трассы. Летом – футбольные поля, зимой – катки, так, чтобы такие скверы работали круглогодично", - уточнил он.

"Что касается парков культуры - это отдельная история. В городе таких парков 14, они всем известны - это Центральный парк культуры имени Горького, "Сокольники", "Фили" и так далее. На эти парки в этом году мы выделяем более 3 миллиардов рублей - это первоочередные работы, в основном связанные с наведением порядка, уборкой территории, элементарным благоустройством, а также проектирование под будущее благоустройство - новые инженерные коммуникации, подготовка площадок для привлечения инвестиций (это касается объектов торговли, развлечений). Какие-то работы сегодня уже ведутся (как, например, в Парке культуры имени Горького), какие-то работы начнутся буквально в течение нескольких дней: в Сокольниках 16 июля начинаются крупные благоустроительные работы, связанные с заменой дорожного покрытия, дорожек, освещения", - рассказал Собянин, сообщает РИА Новости.

Обновят и столичные заповедники. "Это колоссальные территории, которые занимают около 30% площади Москвы. Там нужны и серьезные реконструкционные работы, связанные с тропами, с дорогами, с велосипедными дорожками, освещением, благоустройством. На эти нужды будет выделено также более 3 миллиардов рублей в текущем году. Такие работы уже повсеместно начинаются, в том числе и на "Лосином острове", - сообщил мэр. По его словам, в течение пяти лет на всех охраняемых природных территориях будет наведен порядок. "Я думаю, что в результате реализации этой программы город получит, конечно, совсем другое лицо в плане парковой культуры",- сообщил московский градоначальник.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.