Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ученые нашли источник космической пыли

Американские и британские ученые считают, что им удалось найти ответ на давний вопрос об источнике огромных объемов космической пыли на раннем этапе эволюции Вселенной. Таким источником могут служить вспышки сверхновых звезд, сопровождающиеся выбросом в межгалактическое пространство колоссального количества пыли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сверхновая звезда - это звезда, завершающая свою эволюцию колоссальным взрывом, энергия которого такова, что звезда на протяжении нескольких дней светится ярче, чем целая галактика. Сверхновые получили это свое название потому, что вспыхивают в десятки раз сильнее, чем просто новые звезды - при том, что в буквальном смысле слова "новыми" не являются ни те ни другие: на самом деле вспыхивают лишь звезды, уже существовавшие ранее. Правда, ни законченной теории сверхновых, ни законченной теории звездной эволюции вообще пока не существует, однако ученые знают о сверхновых уже довольно много: в частности, ими создана их классификация, различающая в зависимости от характера спектра сверхновые первого и второго типов, а среди сверхновых первого типа - даже три подтипа. Да и регистрируются сверхновые - благодаря совершенствованию техники наблюдений - сегодня все чаще: более ста в год, поясняет Deutsche Welle.

Твердые пылевые частицы, содержащие углерод, кремний, железо и другие тяжёлые элементы, составляют совсем небольшую часть от общей массы вещества галактик, однако играют важную роль в формировании звёзд и планетных систем. Как показало изучение удалённых галактик, пыль появилась вскоре после Большого взрыва, когда старых красных гигантов, которые считаются основными её "поставщиками", ещё не было. Астрономы давно предполагали, что источниками пыли могли стать вспышки первых сверхновых, но этой гипотезе явно не хватало экспериментальных свидетельств, пишет Компьюлента.

Как пояснили в четверг специалисты Лаборатории реактивного движения НАСА, в одном отдельно взятом случае, который исследователи отследили с помощью инфракрасной космической обсерватории "Гершель", масса выброшенной сверхновой пыли превышает массу Земли в 160-230 тысяч раз. Это в 10 тысяч раз больше, чем ученые предполагали первоначально, и вполне достаточно для пополнения "запасов" Вселенной. В ней космические тела образуются из пыли, последовательно проходя стадии небольших сгустков, камней и крупных скал-метеоритов

В течение десятилетий астрономы спорили, откуда бралась космическая пыль, когда наша Вселенная была совсем молодой. В те времена звезды, подобные нашему светилу, существовали не так долго, чтобы дать такое количество пыли, которое сейчас ученые зарегистрировали в самых далеких и, следовательно, древних галактиках. Сверхновые, с другой стороны, представляют собой взрывы массивных звезд, которые также не являются долгожителями и не могут обеспечить появление пыли в достаточном объеме.

Группа ученых, основные положения работы которых публикует журнал "Сайенс" сегодня, поставили такое умозаключение под сомнение. Основой послужили результаты наблюдения за вспышкой сверхновой под обозначением SN 1987A, которая произошла на расстоянии 170 тыс световых лет и наблюдалась с Земли в 1987 году. Сверхновая расположена в дальнем секторе туманности Тарантул галактики Большое Магелланово облако. Последняя является самой близкой к галактике Млечный путь, в которой находится наша Солнечная система. Астрономы смогли проследить этапы угасания "жизни" звезды в течение месяцев. Поэтому событие SN 1987A является одним из наиболее подробно изученных.

Первоначально ученые сомневались в том, что "Гершель" способен уловить излучение SN 1987A. Телескоп регистрирует самые длинные волны инфракрасного участка спектра. Это значит, что научный инструмент "видит" такие очень холодные объекты, как пыль, излучающие крайне мало тепла. Так получилось, что одновременно с изучением вспышки сверхновой обсерватория исследовала и Большое Магелланово облако. И на полученных изображениях от SN 1987A исходило некое свечение. Более тщательные вычисления позволили заключить, что свечение исходило от огромного скопления пыли, объемом в 10 тыс раз больше предполагаемого. Расчетная температура вещества оказалась на 221-213 градусов Цельсия ниже температуры Плутона, составляющей минус 204 градуса.

"Земля, на которой мы стоим, почти полностью состоит из вещества, рожденного внутри звезд. Теперь мы обладаем прямым указанием на то, каким образом сверхновая звезда обогащает космос элементами, конденсирующимися в пыль, необходимую для формирования звезд, планет и всего живого", - отметила одна из авторов работы Маргарет Мейкснер из Научного института космических телескопов в Балтиморе /штат Мэриленд/. "Полученные результаты дают нам ключ к разгадке тайн появления пыли в Большом Магеллановом облаке и даже в нашей галактике Млечный путь", - резюмировала руководитель исследования доктор Микако Матцуура из Университетского колледжа в Лондоне, отмечает ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.