Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Путин взялся за нефтяников

Нефтяные компании получили очередное предупреждение от Владимира Путина - премьер-министр раскритиковал их за невыполнение обязательств по углублению нефтепереработки и чрезмерное увлечение экспортом сырой нефти и полуфабрикатов, напомнив при этом, что льготами от государства они воспользовались в полной мере.

Премьер пригрозил нефтяникам санкциями, вплоть до изъятия необоснованной прибыли и корректировки экспортных графиков, и озвучил еще ряд инициатив, в частности, по закреплению обязательств компаний обеспечивать страну топливом пропорционально объемам добычи нефти, по выравниванию пошлин, снижающих рентабельность экспорта мазута, и по контролю за розничными продажами нефтепродуктов в РФ, сообщает РИА Новости.

Вчера в городе Кириши Ленинградской области премьер-министр Владимир Путин провел совещание с нефтяниками, посвященное проблемам развития нефтяной отрасли. Главной темой встречи стало обсуждение причин прошедшего бензинового кризиса и мер, исключающих его повторение. Большинство поручений премьер-министра, данных по итогам совещания, касалось ускорения принятия уже согласованных решений - в основном по введению налогового режима "60-66" и дифференциации топливных акцизов по экологическому классу топлива. Новостью стало поручение заключить с компаниями договоры, предполагающие штрафы за срыв компаниями сроков реализации инвестпрограмм по модернизации НПЗ, пишет газета "Коммерсантъ".

В качестве основных причин весеннего дефицита топлива в стране эксперты не раз называли устаревшие НПЗ, дефицит нефтеперерабатывающих мощностей и отсутствие конкуренции. Признал это сегодня на совещании в городе Кириши и премьер. По его словам, большинство нефтяных компаний не выполнили свои обязательства по наращиванию глубокой переработки нефти.

При этом, как отметил Путин, эти компании в полной мере воспользовались льготой в виде пониженных таможенных пошлин на нефтепродукты. В свое время нефтяные компании заверяли государство, что вложат средства, полученные на разнице пошлин на сырую нефть и темные нефтепродукты, в развитие глубокой нефтепереработки. "Однако в результате качественного обновления российских НПЗ не произошло, напротив, вырос экспорт мазута и некондиционного топлива", - указал глава российского правительства, пишет РБК.

Премьер-министр напомнил, что в 2010 году крупнейшие нефтяные компании выплатили своим акционерам 8 миллиардов долларов дивидендов, в то время как недофинансирование их инвестпрограмм составляло порядка 2 миллиарда долларов.

Итогом "разноса" компаний стало предложение премьер-министра зафиксировать программы модернизации в трехсторонних соглашениях компаний с Федеральной антимонопольной службой и Ростехнадзором. "Мы пойдем навстречу только тем компаниям, которые подпишут соглашения. В случае срыва обязательств по техническому перевооружению мы оставляем за собой право применить санкции, включая изъятие необоснованно полученной прибыли", - объявил Владимир Путин новый рецепт, с помощью которого предполагается поднять уровень переработки нефти на НПЗ, отмечает "Коммерсантъ".

Вместе с тем, Путин отметил необходимость получения большого числа разрешений для развития вторичной переработки. В связи с этим он поручил профильным ведомствам подготовить предложения по упрощению этой системы. Премьер сказал, что для этого нужно либо создать межведомственную структуру, которая будет выдавать разрешения в режиме одного окна либо ввести заявительный порядок, включающий соответствующие обязательства компаний.

Со своей стороны, глава Минэнерго Сергей Шматко пообещал, что до 2015 года нефтяники вложат в углубление нефтепереработки минимум 569 миллиардов рублей. Планы модернизации отрасли предусматривают к этому времени переработку 255 миллионов тонн нефти в год с выходом светлых нефтепродуктов в объеме 172,1 миллиона тонн.

Предполагается, что в результате модернизации российских нефтеперерабатывающих мощностей производство бензина "Евро-4" и "Евро-5" к концу 2015 года должно вырасти до 84% от общего ежегодного объема производства с 17% в 2012 году.

"Роснефть" разработала программу модернизации перерабатывающих мощностей в 2008 году и ставит своей задачей обеспечение соответствия качества топлив требованиям техрегламента, улучшение структуры выпуска продукции и повышение эффективности НПЗ. Всего для достижения требований техрегламента на НПЗ компании предполагается строительство 30 новых установок и реконструкция 20 действующих.

ЛУКОЙЛ запланировал инвестиции в размере 4,1 миллиарда долларов на модернизацию нефтепереработки до 2014 года и 8,8 миллиарда долларов - до 2019 года. За последние пять лет компания инвестировала в техническое перевооружение производства около 4 миллиардов долларов, что позволило в полном объеме выполнить все новые требования технического регламента, вступившие в действие с 1 января 2011 года.

Путин отметил, что для развития вторичной переработки компаниям потребуется множество экспертиз и разрешений. В связи с этим он поручил профильным госорганам обеспечить оперативное принятие необходимых решений, пишет РИА Новости.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.