Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

СФ призывает раследовать инцидент в Сагре

В Совете Федерации призывют провести тщательное расследование побоища в поселке Сагра Свердловской области, и называют ситуацию из ряда вон выходящей, сообщает "Интерфакас".

"То, что происходит в Сагре, - это из ряда вон выходящая ситуация. В этой связи возникают серьезные вопросы, в том числе к правоохранительным органам, каковы были их действия?" - заявил и.о. спикера верхней палаты, глава комиссии по межнациональным отношениям Александр Торшин.

"Информация идет из Сагры самая противоречивая. (В случае) самообороны местных жителей от криминала, возникают серьезные вопросы к правоохранительным органам. Если же конфликт имеет под собой межнациональную почву, то и здесь серьезные вопросы остаются, и на них должны быть даны ответы", - подчеркнул Торшин, сообщает газета "Взгляд".

Возникают вопросы и к местным властям, в том числе на уровне руководства региона, считает и.о. спикера. По его мнению, все они должны находиться там, "в гуще событий, среди людей, чтобы элементарно успокоить людей и обеспечить гарантии их безопасности". Однако этого не происходит.

И.о. спикера сообщил, что он поручил нескольким членам Совета Федерации разобраться в происходящем на месте. "Они проинформируют нас о том, что же там произошло или происходит на самом деле. Мы в руководстве ожидаем детального доклада и намерены в рамках нашей комиссии обсудить эту тему", - сказал Торшин.

Напомним, в четверг глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин лично прибыл в Екатеринбург, чтобы лично проконтролировать ход расследования бойни в поселки Сагра.

Чиновник на совещании потребовал установить всех "лиц, прибывших в поселок для разбирательств, которые фактически спровоцировали массовую драку". Национальной подоплеки конфликта следователи не обнаружили, передает РИА Новости.

"На сегодняшний день возбуждено уже три уголовных дела по этим резонансным событиям, - рассказал старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга. - Дело по статье "Убийство″ и по статье "Хулиганство″ как в отношении местных жителей, так и приехавших к ним″, передает Lifenews.

Председатель СК также побывал в самой Сагре, где осмотрел место происшествия и встретился с местными жителями. Бастрыкин дал поручение обеспечить безопасность следственной группы и всех жителей поселка. Он взял расследование дел под особый контроль, отмечает "Известия".

Напомним, драка произошла в ночь на 1 июля, в ходе нее был убит приехавший в поселок 28-летний житель Екатеринбурга. По данным СМИ, местные жители отбили нападение банды азербайджанцев, которые хотели заставить местных жителей жить рядом с цыганами, которые якобы торговали героином. В село на 15 машинах приехали порядка 30 человек на разборки. Они были вооружены топорами, цепями, пистолетами и обрезами. Увидев непрошеных гостей, местные мужики взялись за ружья.

По словам уральцев, они неоднократно жаловались в полицию на наркоторговца, но участковый так ни разу и не появился в селе, и также полиция вовремя не приехала во время перестрелки.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.