Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На Украине повышен пенсионный возраст для женщин и чиновников

Верховная рада Украины поздно вечером 7 июля проголосовала за пенсионную реформу, предусматривающую повышение пенсионного возраста для женщин и госслужащих. Об этом сообщает "Украинская правда". Обсуждение вопроса длилось более 8 часов.

За принятие нового пенсионного закона проголосовали 248 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. "За″ голосовали народные депутаты из фракции Партии регионов - 188, из фракции НУ-НС - 11, из группы "Реформы ради будущего″ - 18, из фракции Народной партии - 20 и внефракционные - 11, передает УНИАН. Против проголосовали Блок Тимошенко и коммунисты.

В соответствии с ним, возраст выхода на пенсию для женщин будет поэтапно увеличен с 55 до 60 лет в течение следующего десятилетия. Для государственных служащих пенсионный возраст будет поднят с 60 до 62 лет, пишет Lenta.

Новый закон также устанавливает максимальный размер пенсии на уровне десяти прожиточных минимумов. На данный момент эта сумма составляет 7640 гривен (около 27 тысяч рублей).

Повышение пенсионного возраста на Украине является одним из условий соглашения с Международным валютным фондом, в рамках которого Киеву выделяется финансовая помощь на общую сумму свыше 15 миллиардов долларов.

Законом предусматривается ограничить максимальный размер пенсии на уровне 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (с 1 апреля 2011 года - 7,64 тыс. грн.); уменьшить размер пенсии с 90 до 80% зарплаты госслужащим; выплату досрочной (за полтора года ) пенсии госслужащим, депутатам, прокурорам, судьям проводить только для неработающих пенсионеров; ограничить заработок для назначения пенсии народным депутатам, судьям, прокурорам, военнослужащим суммой заработной платы, на которую начисляется единый соцвзнос, как для других категорий пенсионеров.



Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.