Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ударивший губернатора Томска гражданин осужден на 2,5 года тюрьмы

Кировский районный суд Томска в пятницу приговорил местного жителя Сергея Зайкова к двум с половиной годам колонии общего режима за пощечину главе региона Виктору Крессу.

Обвиняемый осужден по статье "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей", которая предусматривает до пяти лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Как уже писал ранее Newsinfo, накануне, 7 июля, гособвинитель запросил для Зайкова три с половиной года лишения свободы.

Ранее в феврале прокурор Томской области Василий Войкин заявлял, что обидчика губернатора не следует приговаривать к реальному сроку, так как глава региона сильно не пострадал. Однако прокурор отметил, что поступку подсудимого следует дать строгую оценку, поскольку "удар был нанесен, вы знаете, какому субъекту", пишет Lenta.Ru.

По мнению Войкина, "с этой точки зрения надо оценивать более жестко, потому что если каждый будет считать своим долгом подойти и ударить прокурора области, начальника милиции, губернатора - это полная вакханалия".

Зайков в марте 2010 года подошел к губернатору Крессу и со словами "За смерть моей бабушки!" ударил его по лицу. Зайкова задержали и продержали под арестом полгода, прежде чем выпустить под подписку о невыезде.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.