Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Пропалестинские активисты устроили во Франции акцию протеста

Во французском международном аэропорту "Руасси" пропалестинские активисты устроили акцию протеста, передает "Интерфакс" со ссылкой на радиостанцию "Франс-энфо". Активисты стали протестовать после того, как узнали, что их не пускают на рейс в Тель-Авив.

По информации радиостанции, людям отказали в регистрации на рейс, так как они якобы занесены в так называемый черный список МВД Израиля. Люди были крайне возмущены таким заявлением и устроили скандал. Поэтому в ситуацию пришлось вмешаться полиции.

Как сообщалось ранее, международная флотилия с гуманитарным грузом и сотнями пассажиров спешит к Сектору Газа на всех парусах, дабы прорвать введенную Израилем морскую блокаду. Это, как и следовало ожидать, вызвало протест израильтян. Тель-Авив, напуганный ядовитыми прогнозами своей разведки, рекомендовал энтузиастам не затевать проникновение в палестинский анклав и для пущей убедительности пригрозил применить силу. Но активисты от своих намерений отказываться не собираются. Кровопролития 2010 года "флотилию" не пугают.

Международная акция солидарности сПалестинской автономией, на участие в которой подписались порядка 300 активистов пропалестинских организаций, ставит своей главной задачей во что бы то ни стало совершить прорыв в блокированный анклав. Первый шаг был сделан уже сегодня. Один из десяти кораблей "флотилии свободы" отчалил из греческого порта и двинулся по направлению к Сектору Газа. Остальные суда собираются отправиться в путь в самое ближайшее время - в четверг или пятницу.

Если верить официальному заявлению участников акции, корабли, которые один за другим поплывут к берегам Газы, будут перевозить исключительно мирный груз - медикаменты, медицинское оборудование, строительные материалы и даже письма для местных жителей. Однако, несмотря на исключительно мирные намерения правозащитников, власти Израиля сразу заявили: ни при каких обстоятельствах суда к анклаву не подойдут, и точка. В противном случае Тель-Авив чуть ли не клятвенно пообещал применить силу в отношении непонятливых энтузиастов.

Как сообщалось ранее, европейская кампания, выступающая за отмену морской блокады сектора Газа заявила, что Израиль пытается вывести из строя корабли, входящие в состав "Флотилии свободы-2", передает РИА Новости со ссылкой на интернет-ресурс "Сафа".

"Неизвестные водолазы, предположительно, из (израильской разведки) Моссад повредили двигатель ирландского корабля, когда он находился в турецком порту, пытаясь сорвать отправку судна. Потребуется несколько дней для восстановления неисправности", - сообщил представитель "Европейской кампании за снятие блокады Газы" Рами Абдо.

Активист назвал "отвратительными" действия израильских спецслужб в отношении небольших судов флотилии, у которой чисто гуманитарная миссия.

Напомним, "Флотилия свободы" не впервые устремляется к палестинским берегам. В прошлом году миру уже довелось наблюдать подобную акцию, закончившуюся в итоге кровопролитиями. Очевидно, что Израиль и на этот раз не отступит от своего намерения - предотвратить прорыв морской блокады, пусть даже ценой человеческих жертв.

Сложившаяся ситуация четко указывает на то, что путей выхода из палестино-израильского тупика фактически не осталось. Израиль твердо настаивает на своем, палестинцы собираются требовать от ООН признания собственной независимости. Очевидно одно: с каждым новым шагом - как с той, так и с другой стороны - этот проблемный узел затягивается все туже и туже.

Как сообщалось ранее, арестованный греческими властями 60-ти летний Джон Клазмайар, капитан судна «Дерзость надежды», был освобожден. Греческое правительство сняло с него все обвинения, передает Lenta.ru.

Как сообщалось ранее, власти Греции задержали корабль идущий под американским флагом, за попытку покинуть греческий порт и направиться к сектору Газы без соответствующего разрешения. Капитана корабля обвинили в том, что он подставил под угрозу жизни пассажиров.

Как сообщалось ранее, накануне корабль Dignite Al-Karama из миссии "Флотилия свободы-2" отплыл из Греции в Сектор Газа, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Об этом сообщили организаторы конвоя судов с гуманитарной помощью.

Девятнадцатиметровое судно стало единственным, которому удалось пройти греческий морской погранпункт. На борту Dignite Al-Karama находятся восемь человек, в том числе бывший лидер Новой антикапиталистической партии (NPA) Оливье Безансено.

Недавно власти Греции запретили кораблям "Флотилии свободы-2" отправляться в сектор Газа, чтобы прорвать морскую блокаду. Неделей ранее правительство перехватило судно Audacity of Hope с группой американских активистов вскоре после того, как оно покинуло без разрешения порт Перама близ Афин.

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Выступление Байдена было прервано протестующими пацифистами

Они обвинили его в крови на руках.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.