Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Новый президент Латвии отказался проводить бал

В Латвии в пятницу, 8 июля, состоялась инаугурация нового президента республики Андриса Берзиньша. Он стал седьмым президентом в истории Латвии и четвертым после восстановления независимости.

Торжественная церемония присяги прошла в Сейме. Как сообщает "Телеграф", глава республики принес клятву, в которой пообещал работать на благо народа и сделать все возможное, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране.

"Клянусь, что мой труд будет посвящен благу народа Латвии. Я сделаю все, что будет в моих силах, чтобы поддержать благосостояние государства и его жителей. Я буду свято блюсти Сатверсме и законы Латвии. Ко всем буду относиться справедливо, обещаю выполнять свои обязанности добросовестно", - заявил новый глава Латвии.

После присяги Берзиньш заявил, что его приоритетом будет объединение общества и улучшение экономической ситуации. Важно, чтобы в Латвию могли вернуться те, кто работает за границей, считает он. "Этого нельзя добиться бодрыми речами. Поэтому основное внимание я решил уделить улучшению экономики. Если кто-то скажет, что это задачи премьера, а президент - только образ и символ, я докажу, что и с нынешними инструментами можно многое сделать на благо страны", - пообещал он.

По мнению президента, жители Латвии могут достигнуть благополучия, хотя "стартовые позиции" страны сейчас очень низкие. "Недопустимо разделение людей по национальности, религии или взглядам. Задача президента - объединить общество", - добавил он.

После принесения присяги Берзиньш официально вступил в должность президента страны, отмечает DELFI.

Также в Риге пройдет еще ряд церемоний, связанных с процедурой смены президента. Так, у Рижского замка состоится церемония смены почетного караула и символической передачи ключей от замка. Затем новый президент встретится со своим предшественником Затлерсом и работниками президентской канцелярии.

В первый день своих президентских полномочий новый глава государства Андрис Берзиньш будет награжден орденом Трех звезд и орденской цепью, орденом Виестура и крестом "За заслуги″ высшей степени. Эти награды вручаются президенту согласно ст. 51 закона о государственных наградах.

Берзиньш не стал устраивать традиционный инаугурационный бал, поскольку пока не видит поводов для торжества. Тем самым Берзиньш ломает установленную его предшествениками в должности президента традицию - Гунтис Улманис и Вайра Вике-Фрейберга давали инаугурационные балы в Рундальском дворце, Валдис Затлерс - в Елгавском дворце.

Вместо этого новый президент посетит свою первую школу.

Андрис Берзиньш родился в 1944 году, в 1971 году окончил Рижский Политехнический институт по специальности радиоинженер, а в 1988 году - экономический факультет Латвийского университета. Он был депутатом совета народных депутатов и председателем исполкома Валмиерского района, в 1990 году был избран депутатом Верховного совета от Народного фронта Латвии. В 1993 году возглавил процесс приватизации филиалов Банка Латвии и в том же году стал президентом "Latvijas Universālā banka" ("Unibanka"). Этот пост он оставил в 2003 году по собственному желанию. Берзиньш работал советником президентов "Skandinaviska Enskilda Banken" и "SEBUnibanka", занимал должности президента Латвийской торгово-промышленной палаты и председателя совета компании "Latvenergo". В 2010 году Берзиньш был избран в Сейм по списку Союза "зеленых" и крестьян (СЗК). сообщает Город.

Новый президент - состоятельный человек. Ему принадлежит множество объектов недвижимости, значительные накопления и несколько транспортных средств.

На прошлой неделе, 2 июля, новоизбранный глава государства женился на своей подруге Даце Сейсуме. Берзиньш до сих пор был женат только один раз, на Дзинтре Берзине, и этот брак был расторгнут более 20 лет назад. С новой женой Даце Сейсумой (38) он познакомился десять лет назад. Это произошло в центре здоровья, где она работала физиотерапевтом. Сейчас Сейсума - врач-эндокринолог в больнице имени Страдиня. У пары есть общий сын - шестилетний Кристап-Андрис.

Напомним, Андрис Берзиньш в президенты Латвийской Республики был избран 2 июня 53 голосами во втором туре президентских выборов. За предыдущего лидера страны Валдиса Затлерса отдал свой голос 41 депутат.

В Латвии - парламентской республике - президент выполняет в основном представительские функции.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.