Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Шаттл "Атлантис" готовится взлететь в последний раз

В США идет подготовка к отправке в космос последнего в истории шаттла Atlantis. На этом закончится амбициозная космическая программа кораблей многоразового использования, и США на многие годы останутся без собственного транспорта в космос.

Сегодня, 8 июля, в 19:26 по московскому времени, если не помешает погода, челнок "Атлантис″ отправится в 12-дневный полёт к МКС и обратно. НАСА организовало видеотрансляцию этого запуска (и полёта!), который, увы, завершает славную историю многоразовых космических кораблей этого типа.

Метеопрогнозы пока не слишком оптимистичны: возможно, запустить корабль в 15:26 по Гринвичу, как это планировалось, не удастся. По прогнозам экспертов, шанс, что Atlantis отправится в путь именно в пятницу, составляет всего 30%. Впрочем, никакой информации от NASA о переносе запуска пока не поступало. Погода улучшится в субботу, но и тогда вероятность благополучного вылета увеличится лишь до 40%.

На сайте NASA выложено несколько видео, на которых видно, как вокруг установленного готового к старту челнока сверкают молнии и льет дождь. Перенос старта разочарует многочисленных туристов, специально собравшихся на мысе Канаверал для наблюдения последнего полета космического корабля.

По некоторым данным, около космодрома собралось до 750 тысяч человек.

Запуск состоится в 19:26 по Москве, если только не помешают погодные условия, а именно тропический шторм. Вероятность того, что старт состоится 8 июля, оценивается в 30%. Альтернативные "окна″ запуска - 18:59 в субботу, 9 июля, и 18:38 воскресенья, 10 июля.

Экипаж состоит из четырех астронавтов - командира Криса Фергюсона, пилота Дуга Хёрли, специалистов Мэнди Магнус и Рекса Уолхайма.

Основной задачей полета является доставка более 3,5 тонн грузов на борт Международной космической станции. Примерно треть этой нагрузки составляют продукты питания, которые пополнят запас продовольствия, рассчитанный на год автономной работы станции.

Старт шаттла Atlantis станет 135-м полетом этого пилотируемого корабля.

NASA вынуждено отказаться от программы шаттлов из-за высокой ее стоимости. Первоначальные расчеты на экономичность этого космического транспорта не оправдались.

После окончания проекта шаттлов в мире вспомнили о советской ракете-носителе "Союз". С момента ее первого запуска в 1966 году в космос взлетели более 1700 подобных ракет. До сих пор советский космический бестселлер - самый надежный вид ракеты, хотя значительных улучшений в техническом плане в этой ракете не производилось.

Запуск "Союза" намного экономичнее и стоит 80 млн долларов, в то время как аналогичная Ariane 5 обходится не меньше чем в 180 млн.

В свое время от дорогостоящей программы косимческих челноков отказался СССР после первого и единственного полета многоразового корабля "Буран″ в 1988 году.

После того, как Atlantis через 12 дней вернется на землю, шаттл выставят в качестве экспоната в музее Космического центра имени Кеннеди.

NASA намерено продолжить разработку космического корабля в виде капсулы. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, напоминает WSJ, в декабре 2010 года компания Space Exploration запустила в космос капсулу "Дрэгон", которая облетела планету за 3 часа на скорости 27 тысяч километров в час и успешно приземлилась в Тихом океане. Реализовать программу коммерческих полетов в космос НАСА планирует к 2016 году.

Четвертый по счету американский пилотируемый корабль Atlantis заложен 30 марта 1980 года. Первый полет шаттл произвел 30 октября 1985 года. Челнок назвали в честь одноименного исследовательского судна Океанографического института. Atlantis числился в штате NASA в течение 25 лет. За это время челнок провел на земной орбите 292 дня, преодолел 192 миллиона километра в космическом пространстве.

Жители расположенного близ космодрома города Титусвиль, большая часть которых работает в космической отрасли, пребывают в панике - после сокращения финансирования НАСА им всем грозит увольнение. Без работы в скором времени могут остаться до 7 000 человек. По словам мэра города Марсии Гэдке, жители Титусвиля, выросшего вокруг космодрома, до последнего момента не верили, что урезание финансирования космических исследований будет настолько глобальным.

"В пятницу завершится не только многолетняя космическая программа НАТО, настанет конец нашей прежней жизни", - заявила мэр Титусвиля.

Владелец одной из местных кофеен Джо Хеннис удивляется наплевательскому отношению властей к экономике штата. Космический центр Джона Кеннеди, где пока еще работает большинство жителей Титусвиля, является одной из главных достопримечательностей Флориды. Туристы приносили значительные доходы и Центру, и Титусвилю, и всему штату.

"Не удивляйтесь, если через месяц город, который раньше называли Космическим городком, прозовут городом-призраком. Люди ежедневно толпами покидают Титусвиль, а многие не могут уехать, так какнедвижимость здесь больше ничего не стоит. Люди не знают, что им делать дальше", - рассказал Хеннис.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.