Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Мутко предлагает потратить на ЧМ-2018 по футболу $4 миллиарда

Смета выигранного Россией Чемпионата мира по футболу-2018 всего за полгода после победы в конкурсе увеличилась почти в пять раз. Как сообщает газета "Коммерсант", с 640 млн долларов, указанных в победившей заявке, аппетиты устроителей мундиаля выросли примерно до 4 млрд долларов (или 116,5 млрд руб.).

Согласно проекту спецзакона о Чемпионате мира по футболу в России в 2018 году, который подготовил Минспорттуризма, мировой футбольный слет по стоимости превзойдет Олимпиаду в Сочи в 2014 году.

За оставшиеся до мирвого первенства 7 лет нужно построить 13 новых стадионов и реконструировать 3 существующих, проложить более 7000 км автомобильных дорог и 2000 км железной дороги. Закон о подготовке и проведении ЧМ 2018 года и Кубка конфедераций по футболу 2017 года, проект которого подготовлен Минспорттуризма и опубликован со списком возражений на сайте Минэкономразвития, пишета Газета.Ru.

Кроме того, хозяевами ЧМ должны быть подготовлены 64 тренировочных поля и 72 тренировочные базы, а также 32 отеля для проживания команд-участниц.

Для размещения гостей мундиаля в их распоряжение должно быть представлено более 100 000 номеров в 13 городах страны. На сегодняшний день Москва может предоставить 27 000 номеров, Санкт-Петербург и Сочи еще без малого по 10 тысяч. Недостающие гостиницы организаторы планируют построить за счет привлечения средств инвесторов.

При этом скоростным железнодорожным сообщением хозяева мундиаля смогут соединить только 6 из 13 участвующих в турнире городов. В данной ситуации основная нагрузка по перевозке болельщиков ляжет на воздушный транспорт. Потребуется реконструкция взлетно-посадочных полос и строительство новых терминалов во всех городах, кроме Москвы и Сочи.

Поезда со скоростью 200 км в час планируется запустить по направлениям Москва - Харьков - Ростов-на-Дону - Краснодар - Адлер, Москва - Ярославль, а также в сообщении с Западной Европой и Украиной.

Как передает Newsru.com, ведомство Виталия Мутко в документе рисует молочные реки и кисельные берега буквально всем и во всем: так, чиновники обещают всем болельщикам безвизовый въезд в РФ; бесплатный транспорт между городами во время матчей по билету на стадион. Также предполагается ввести нулевые налоги для организаторов.

Для представителей FIFA , ее дочерних организаций и ряда других учреждений, задействованных в подготовке чемпионата, будут отменены валютные ограничения, действующие в соответствии с законом о валютном контроле и другими нормативными документами. Объем обязательной для декларации суммы не меняется и составляет более $10 тыс

Но при вывозе валюты из России с выезжающего не будут требовать подтверждения того, что ранее деньги были ввезены в страну, куплены в ней или переведены.

На время подготовки и проведения ЧМ будут отменены требования по репатриации валюты. В обычных условиях репатриация заключается в зачислении на счета в уполномоченных банках валютной выручки и валюты, которая осталась из-за невыполнения обязательств по импортным контрактам.

Кроме того, все организации, связанные с Кубком конференций и проведением чемпионата мира, освобождаются от составления паспорта сделки с нерезидентами, форм учета и отчетности по валютным операциям, к ним не будут применяться требования к порядку открытия счетов в банках за пределами России и об отчете движения средств по этим счета.

Однако, как отмечают эксперты, проект закона не учитывает в общей смете расходов около 2,6 трлн рублей, необходимых для строительства и реконструкции железнодорожного транспорта между городами-участниками чемпионата, поскольку поезда должны стать основным транспортом между городами по билету на матч в 2018 году.

Заключение на проект законопроекта уже дало Минэкономики еще до завершения публичных консультаций по законопроекту. У ведомства Эльвиры Набиуллиной основная претензия к документу одна - кого обяжут финансировать проект.

Так, Минэкономики предлагает, "учитывая разный уровень бюджетной обеспеченности субъектов РФ", разделить источники финансирования строительства и реконструкции гостиниц для команд за счет средств региональных бюджетов и частных инвесторов в пропорции 50% на 50%.

Закон вводит налоговые льготы для FIFA и ее дочерних организаций, Российского футбольного союза и других структур и физических лиц, задействованных в подготовке мероприятий.

Среди них освобождение от налога на прибыль, добавленную стоимость, акцизов, транспортного налога, государственной пошлины, налога на доходы физических лиц. Перечисленные организации не будут платить взносы в Пенсионный фонд, фонд социального страхования и обязательного медицинского страхования.

Строительный бюджет чемпионата мира составит порядка $300 млрд. Чтобы снизить нагрузку на государство, планируется привлечение частных инвесторов. Для них, как и для организаторов мероприятий, предусмотрены налоговые льготы на федеральном, региональном и местном уровнях. Инвесторы могут рассчитывать на освобождение от налогов при ввозе товаров, необходимых для строительства инфраструктурных объектов, и от налога на землю (участки, задействованные в подготовке ЧМ), также из налогооблагаемой базы выводятся доходы от работ по строительству объектов чемпионата и процентов от размещения свободных средств в банках.

Для ускорения принятия решений по размещению необходимых для чемпионата объектов предусмотрена возможность изъятия земель под стройку. Решения изымать участки и дома у собственников будут приниматься на основании соответствующего заявления местных властей в оргкомитет "Россия-2018″.

В Белоруссии на заводе

В Белоруссии на заводе "Юнисон" началась сборка китайских кроссоверов марки VGV

Две модели VGV, U70 Pro и U75 Plus, были адаптированы под российские условия эксплуатации, с изменением более чем 100 компонентов в каждой модели. Изменения коснулись подвески, алгоритмов работы моторов и коробок передач, а также бортового компьютера.

WSJ: Трам называл Украину частью России

WSJ: Трам называл Украину частью России

Дональд Трамп критиковал Украину за коррумпированность и называл её частью России.

В 2025 году выйдут все 20 томов издания

В 2025 году выйдут все 20 томов издания "История России" в 30-ти книгах

В 2013 году Владимир Путин дал задание профессиональному историческому сообществу издать историю России в современном академическом виде, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. Всего выйдет 20 томов в 30-ти книгах.

Исследование компании

Исследование компании "Ромир": россияне доверяют китайским автомобилям меньше, чем европейским

Исследование компании "Ромир" показало, что доверие россиян к китайским автомобилям все еще значительно ниже, чем к европейским маркам.