Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ипотека стала недоступной для россиян

По данным статистики, за последние пять лет ипотеку оформили лишь 1,3 миллиона граждан России. При этом лишь четыре миллиона россиян могут позволить себе покупку в кредит квартиры на вторичном рынке и девять миллионов - на первичном.

Премьер-министр России Владимир Путин уже призвал Сбербанк снизить среднюю ставку по ипотечным кредитам до восьми процентов годовых.

"Нужно стремиться к тому, чтобы средняя ставка снижалась потихоньку, чтобы 8% было в среднем", - заявил Путин.

В свою очередь глава Сбербанка Герман Греф сказал, что снижение показателя, "конечно, будет зависеть от инфляции". По его словам, сейчас средняя ставка по ипотеке составляет 11,5-12 процентов, а 8 процентов - это минимальная ставка. Греф также подчеркнул, что Сбербанк не планирует снижать ставки по другим видам кредитования.

По данным зампредседателя правления банка Александра Торбахова, в 2010 году Сбербанк выдал жилищных кредитов на 221 млрд рублей. Он отметил, что ежемесячно кредиты получали около 15-20 тысяч семей.

В 2010 году ставка по ипотечным кредитам в России в среднем составляла 13,1 процента годовых.

Средняя цена предложения на рынке вторичного жилья Москвы с начала года увеличилась лишь на 0,6 процента. Как говорится в обзоре холдинга "МИЭЛЬ", в течение полугодия стоимость квадратного метра варьировалась в пределах 169-170 тысяч рублей. По данным экспертов, в июне стоимость столичной "вторички" по сравнению с маем не изменилась и составила 170,3 тысячи рублей за квадратный метр (6304 долларов).

Ранее компания "ИНКОМ-Недвижимость" сообщала, что виюне квадратный метр на рынке вторичного жилья столицы в среднем подешевел на 0,5 процента до 196,5 тысячи рублей. При этом "квадрат" качественного недорогого жилья подорожал на 0,7 процента до 157,9 тысячи рублей. По информации "МИЭЛЬ", объем предложения вторичного рынка жилья Москвы увеличился в июне на 5 процентов и достиг уровня 50 тысяч квартир. При этом доля квартир, впервые выставленных на продажу, в июне также выросла и составила более трети общего объема предложения. В течение 6 месяцев число выставленных на продажу квартир сохранялось на уровне 50-55 тысяч квартир (за исключением сезонного снижения в январе и мае).

Аналитики, поданным издания, отмечают, что отложенный за время кризиса спрос почти полностью реализовался, вторичный рынок жилья входит в стабильную фазу, которой свойственны сезонные изменения деловой активности участников. При этом предпочтения покупателей от низкобюджетного предложения разворачиваются в сторону более комфортного жилья.

В свою очередь, Rokf.RU приводит данные опроса, который провел исследовательский холдинг Ромир. У людей спрашивали, достаточно ли они знают об услугах ипотечного кредитования и готовы ли в ближайшее время ими воспользоваться. Опрос проводился с целью проверки гипотезы, что именно низкая информированность населения является одним из основных препятствий развития ипотечного рынка. Более половины россиян (60 процентов) считают, что вполне достаточно информированы об услугах ипотечного кредитования. Из них 18 процентов респондентов полагает, что разбирается в этом вопросе "очень хорошо", а 43 процента заявили, что обладают достаточным количеством информации. При этом среди мужчин доля тех, кто считает, что хорошо разбирается в ипотеке в 1,5 раза выше, чем среди женщин, 21 процент и 14 процентов соответственно. Лишь один из трех опрошенных (37 процентов) признает, что об ипотеке "слышал, но знает мало". И только 2 процента представителей целевой аудитории признались, что ничего не знают об ипотечном кредитовании. При этом менее 10 процентов участников исследования выразили уверенную готовность воспользоваться ипотекой для улучшения своих жилищных условий. Доля тех, кто категорически не рассматривает такую возможность в два раза выше - практически 20 процентов. Доли "сомневающихся": "скорее да" и "скорее нет" оказались равными между собой, и составляют около 30 процентов участников исследования. Интересно, что среди "хорошо" и "достаточно" информированных об ипотечных программах, совокупная доля тех, кто не готов ими воспользоваться, составляет 44 процента.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.