Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Конгресс США не хочет финансировать войну в Ливии

Палата представителей конгресса США отказала администрации в возможности финансировать поставки оружия и снаряжения ливийским повстанцам, а также тратить деньги на их обучение. Вместе с тем, палата вновь отклонила резолюцию о полном прекращении финансирования участия США в операции НАТО у берегов Ливии.

Таким образом палата представителей уже второй раз указывает Белому дому на то, что Барак Обама совершил политическую ошибку, не посоветовавшись с конгрессменами при отправке американских войск в Ливию в феврале. Вместе с тем конгрессмены не выступают против участия США в конфликте. Две недели назад палата представителей отклонила резолюцию, одобряющее решение президента по Ливии, однако, вместе с тем, отказалась запретить финансирование операции.

Резолюция о запрете финансирования поставок, представленная республиканцем из штата Оклахома Томом Коулом в качестве поправки к бюджету Пентагона на 2012 финансовый год, была принята 255 голосами "за" при 201 голосе "против".

"Крайне важно, чтобы мы остановили власти, участвующие в военном конфликте. Ответственность конгресса состоит в том, чтобы прекратить это опрометчивое приключение в Ливии, и мы подтверждаем право этого института (конгресса) на санкционирование участия в войнах и их финансирование", - сказал Коул, представляя поправку перед голосованием.

По словам конгрессмена, внося документ на рассмотрение палаты, он пытается "подать еще один сигнал администрации Обамы" о том, что санкционирование участие США в военных действиях в Ливии - прерогатива конгресса. Коул считает, что США не могут оказывать помощь повстанцам, так как они не являются официальной структурой.

Отклоненный документ - также поправка к закону о военном бюджете - предусматривал запрет на любое использование средств Пентагона при проведении операции в Ливии. Ее автором был известный конгрессмен-демократ из Огайо Деннис Кусинич. Его поправка отклонена 229 голосами "против" при 199 голосах "за".

Кусинич регулярно вносит на рассмотрение палаты резолюции, запрещающие США участвовать в операции в Ливии, либо замораживающие финансирование военных действий. Ни одна из таких резолюций не была утверждена конгрессменами.

Вместе с тем, полномочиями по санкционированию или запрету этой зарубежной операции обладает американский сенат. Как ожидается, сенаторы утвердят решение президента о направлении войск в Ливию. Международный комитет сената конгресса США 29 июня одобрил резолюцию, санкционирующую участие американских вооруженных сил в международной операции. Эта резолюция предусматривает санкцию на применение войск США в Ливии сроком на один год, сообщает РИА Новости.

Таким образом, в американском истеблишменте назревает нешуточный конфликт. Отношения Белого дома с Конгрессом уже давно нельзя назвать гармоничными, однако, если раньше разногласия сводились к партийному противостоянию, то теперь недовольство действиями президента выразили как республиканцы, так и демократы.

Недовольство конгрессменов объяснимо - США принимают участие уже в третьей войне после Афганистана и Ирака и при этом по уши увязли в собственных финансовых проблемах. По словам законодателей, ежедневно американская сторона тратит десять миллионов долларов на эту военную операцию.

Впрочем, единства по вопросу целесообразности применения американских военных сил в ливийском конфликте на данный момент нет ни в стане демократов, ни в стане республиканцев. Например, большой любитель войн и психопатий Джон Маккейн заявил, что критики войны должны остановиться и подумать, так как своими ошибочными действиями они могут спасти "бешеную собаку Ближнего Востока". Он даже заявил, что представит свой вариант ограниченного задействования вооруженных сил в Ливии, чтобы предотвратить "массовый бунт" в Конгрессе против политики администрации президента, пишет NewsInfo.

Читайте дальше: Ливия расколола Конгресс США

Впрочем, разногласия по поводу войны в Ливии и ее финансирования звучат не только в стане "звездно-полосатых". В среду, 6 июля, в ходе заседания Совета Безопасности ООН между представителями России и Франции разгорелся спор о законности поставок оружия ливийским повстанцам. На заседании, прошедшем за закрытыми дверями, российская сторона отметила, что проведенные Парижем поставки оружия противникам Муамара Каддафи является нарушением одной из резолюций СБ ООН по Ливии. А 1 июля Лавров, комментируя поставки Францией оружия ливийским повстанцам, признавал, что резолюция 1973 содержит параграф 4, который "позволяет делать кому угодно и что угодно".

Ранее глава МИД Франции Ален Жюппе заявил, что для защиты мирного населения в Ливии хороши все средства, в том числе поставки оружия повстанцам. По его словам, это предусматривается пунктом 4 резолюции СБ ООН номер 1970 и резолюцией 1973.

Глава Национального переходного совета Ливии Махмуд Джабриль отметил, что оружие, которое Франция поставляет ливийским повстанцам, значительно ускорит окончание войны против Муамара Каддафи. Председатель Африканского союза Жан Пинг осудил Францию за поддержку ливийских повстанцев, отметив, что подобные действия ведут к появлению в Ливии проблем, аналогичных сомалийским, напоминает газета "Взгляд".

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.