Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В США автомобилям разрешили взлетать

Власти США выдали разрешение на передвижение по дорогам общего доступа новинке американского автопрома - первому в мире автомобилю-самолету Terrafugia Transition.

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) закрыла глаза на ряд стандартов, которые компания нарушила в силу особенностей конструкции изобретения. Год назад снисхождение к изделию проявили авиационные власти США, передает Газета.Ru.

Теперь по знаменитым американским хайвеям в потоке тягачей дальнобойщиков и авто путешественников можно будет изредка встретить маленькую белую машинку с широкими крыльями, которая может проехать мимо вас, а если впереди замаячит пробка, просто взлетит вверх, навстречу голубому небу и свежему ветру, оставив обычных автовладельцев дышать выхлопными газами.

Двухместный самолет-автомобиль является первым проектом компании Terrafugia, который реализуется с привлечением частных инвесторов и консультантов.

Читайте также: Россияне смогут купить самолетомобиль к Новому Году

Год назад Terrafugia добилась преференций для летающего автомобиля от американских авиационных властей. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) закрыло глаза на превышение допустимого веса (примерно на 50 кг) Transition и приравняло его к легким спортивным самолетам, пилотская лицензия на которые в Америке выдается после 20 часов налета, пишет Infox.

Превышение массы было допущено из-за того, что в конструкции транспортного средства пришлось предусмотреть зоны деформации, гасящие силу удара при ДТП на земле.

Так, среди разрешенных властями США изменений конструкции, автосамолет разрешено комплектовать легким поликарбонатным лобовым стеклом, а не традиционным многослойным автомобильным.

Смотрите видеопрезентацию автосамолета.

Это решение призвано решить несколько задач. Во-первых, достигается экономия веса летающего автомабиля, во-вторых, такое решение обезопасит пилота в полете при возможном столкновении с птицей в небе: трехслойные автомобильные стекла от удара разбиваются на мелкие осколки, что может перекрыть летчику обзор.

Transition также разрешили комплектовать специальными колесами, чья конструкция отличается от обычных автомобильных шин.

Эти колеса были испытаны для эксплуатации на высоких скоростях.

Законодательные послабления для изготовителя Transition будут действовать в течение трех лет. За это время компания рассчитывает изготовить 200 самолетов.

Изобретатели Terrafugia позиционирует свое изделие как "самолет с возможностью транспортировки по шоссе″, а не как летающий автомобиль. В воздух прототип Transition впервые поднялся 5 марта 2009 года, с тех пор автомобиль с крыльями провел уже 27 испытательных полетов.

Transition для взлета развивает скорость около 185 км/ч. Прототип способен преодолеть в полете порядка 740 км, потребляя порядка 19 л топлива в час. Для передвижения по шоссе гибирид имеет привод на задние колеса. Он оснащен авиационным двигателем Rotax 912 мощностью 100 л. с. и имеет двухместную кабину. В походное положение крылья самолета приводятся с помощью электропривода примерно за 30 секунд, а его габариты в "сложенном″ виде составляют около 6 м в длину, чуть более 2 м в высоту и столько же в ширину, чтобы он мог поместиться в стандартный гараж. В "летном″ положении размах крыльев достигает 8 метров.

Машина свободно ездит по обычным автомобильным дорогам или поднимается в воздух на максимальную высоту в 1500 метров. Грузоподъемность машины очень невелика, она составляет всего 150 кг, причем в эти килограммы входит и вес пассажира, и вес его багажа. Для отрыва от земли летающему автомобилю требуется взлетная полоса длиной почти 800 метров.

На земле транспортное средство развивает скорость лишь до 100 км/ч из-за крыльев и хвоста, ухудшающих аэродинамику. Зато, отмечают создатели Transition, со сложенными крыльями самолетомобиль умещается в стандартном гараже. В качестве топлива используется стандартный автомобильный бензин, а вот для управления гибридом, кроме обычных прав, потребуется еще и лицензия пилота спортивного самолета, передает Autonews.

На автомобиль-самолет в США уже принимаются предварительные заказы, для покупки необходимо внести депозит в $10 тысяч. Предположительная стоимость машины, по данным производителя, составит около $200 тысяч.

Серийное производство автосамолетов предполагалось начать в 2011 году, однако теперь в серию обещаю запустить с 2012 года.

Компания Terrafugia Transition была основана в 2006 году выпускниками Массачусетского технологического института. В ее штате работают 10 человек.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.