Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Экс-глава Китая Цзянь Цзэминь скорее жив, чем мертв

Сообщения о смерти экс-председателя Китая и главы компартии страны Цзян Цзэминя были опровергнуты в четверг официальным информационным агентством Китая "Синьхуа″.

"Недавние сообщения некоторых зарубежных средств массовой информации о смерти Цзян Цзэминя от болезни являются "чистыми слухами", сказал в четверг авторитетный источник", - говорится в сообщении Синьхуа.

Ранее телеканал в Гонконге прервал трансляцию экстренным сообщением о смерти бывшего главы КНР в возрасте 84 лет, однако позднее это сообщение пропало из эфира.

Все обсуждения данной темы на китайских сайтах в интеренете удаляются.

Три дня назад печатное гонконгское издание сообщило, что месяц назад у Цзяна случился инфаркт миокарда, и его жизнь поддерживалась искусственно с помощью специальных аппаратов.

Особенно активно слухи о кончине бывшего руководителя поднебесной начала обсуждаться азиатскими СМИ после того, как Цзян не принял участие в праздновании 90-летия основания компартии Китая, на котором присутствовало множество ветеранов партии.

6 июля радио Би-би-си на китайском языке сообщило, что МИД КНР отказался давать какие-либо комментарии по поводу здоровья Цзяна.

Официальные китайские СМИ, а также власти КНР хранят молчание относительно состояния зоровья бывшего главы полуторамиллиардной страны, пишет портал "Великая эпоха″.

Однако не отвечая официально на слухи о здоровье экс-лидера, китайские власти всеми силами стараются подавить нарастающую волну обсуждения этой темы. Все сообщения об этом на форумах и в блогах сразу же удаляются модераторами, а многие слова, связанные с именем Цзяна и его бывшей должностью, внесены в "чёрный список″ системы фильтрации интернета.

Например, при запросе "Цзян Цзэминь″ на крупнейшем китайском сайте микроблогов "Сина″ появляется надпись "Результат поиска не отображается в соответствии с соответствующим пунктом закона и политикой″.

Многие опытные китайские пользователи Сети пишут, что подобная реакция режима КНР как раз и подтверждает достоверность информации о смерти Цзяна.

Цзян Цзэминь родился 17 августа 1926 года в городе Янчжоу провинции Цзянсу.

Wptvbym dозглавил КПК в 1989, когда после разгона студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине был освобожден от должности и помещён под домашний арест генеральный секретарь ЦК КПК Чжао Цзыян, поддержавший требования протестующих о необходимости политических свобод в КНР.

По предложению тогдашнего руководителя КНР Дэн Сяопина партию возглавил руководитель партийной организации Шанхая Цзян Цзэминь. Вначале его считали временной фигурой, но он быстро сумел взять в свои руки контроль над партией, правительством и армией..

С 1989 года Цзян Цзэминь занимал пост генерального секретаря ЦК КП Китая. Должность председателя Военного совета ЦК КПК он занял с ноября 1989. С 1990 стал председателем Центрального военного совета КНР. В 1993 году Цзян Цзэминь стал председателем КНР.

В своей политике продолжил реформы, начатые Дэн Сяопином. Возглавив Китай, только что начавший борьбу за мировые рынки, Цзян Цзэминь вывел экономику КНР на седьмое место в мире. При Цзян Цзэмине Китай вступил в ВТО, укрепил свой экономический и военный потенциал, сделал заявку на лидерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), принял на правах хозяина саммит АСЕАН в Шанхае, выиграл заявку на проведение Олимпийских игр в 2008 году.

Передача власти более молодому поколению китайских партработников началась в 2002 году, когда Цзян Цзэминь передал Ху Цзиньтао пост председателя КПК, а в 2003 году и руководство страной.

Также с именем Цзянь Цземиня связывают репрессии против сторонников духовной практики организации "Фалуньгун″.

На Цзян Цзэминя было подано, по меньшей мере, 55 судебных исков более чем в 30 странах с обвинением его в геноциде последователей этой религиозной организации.

По мнению приверженцев этого духовного движения, именно Цзян Цзэминь своим единоличным решением объявил их вне закона и развязал кампанию преследования Фалуньгун, которая длится в Китае уже 12 лет.

Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса Закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (Великий Закон).

По данным Информационного центра Фалунь Дафа (ИЦФД), в 1999 г. посчитав, что большая популярность Фалуньгун может стать угрозой для своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми, коммунистическое правительство Китая поменяло свою политику с широкой поддержки на массовые репрессии последователей этой практики. В настоящее время Центром подтверждено 3428 смертельных случаев сторонников Фалуньгун в результате преследований (предполагается, что их намного больше); сотни тысяч последователей Фалуньгун находятся в заключении в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях. Независимые эксперты также подтвердили факт незаконного извлечения внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.