Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Правозащитнику грозит 3 года за пощечину губернатору Крессу

Сергей Зайков, давший пощечину томскому губернатору Виктору Крессу в марте 2010 года, может быть приговорен к трем с половиной годам колонии общего режима.

По словам гособвинителя Виктора Балдина, приговор будет вынесен в пятницу, 8 июля, передает РИА Новости.

Как напоминает Lenta.Ru, инцидент произошел на выступлении мэра Томска с ежегодным отчетом. Обвиняемый подошел к потерпевшему и со словами "За смерть моей бабушки!" ударил Кресса по лицу. Бабушка Зайкова умерла в 1999 году от инфаркта, который, по мнению обвиняемого, был вызван стрессом из-за проведенных в его квартире обысков.

Несколько месяцев Зайцев находился под стражей. Зайкову предъявлено обвинение по статье "применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей". Он не признает свою вину.

Сергей Зайков известен в Томске как организатор митингов и пикетов. В ходе расследования обвиняемый прошел психологическую экспертизу, которая выявила у него эмоционально-неустойчивое расстройство личности. При этом эксперты пришли к выводу, что Зайков не находился в состоянии аффекта, когда ударил губернатора.

За разглашение данных экспертизы Зайков требует выплатить ему 12 миллионов рублей. Кроме того, он направил жалобу в Европейский суд по правам человека с требованием выплатить ему по сто тысяч евро за каждый месяц незаконного, по его мнению, ареста, сообщает ВТомске.

В феврале 2011 года прокурор Томской области Василий Войкин заявил, что обвинение не намерено требовать для Зайкова приговора, связанного с реальным лишением свободы, так как губернатор физически не пострадал в результате нападения.

Однако, как предполагает правозащитник, приговор будет обвинительным. Не исключает Зайков и то, что сразу после вердикта его возьмут под стражу.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.