Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Медведев: ядерная энергетика должна жить по новым правилам

Как заявил на встрече с представителями Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2011" президент России Дмитрий Медведев, международное сообщество должно принять российские предложения по ядерной энергетике, которые нацелены на совершенствование безопасности и защиты от возможных угроз, передает РИА Новости.

"Ядерная энергетика должна жить, но жить по новым правилам, - отметил он. - Хотелось бы, чтобы эти российские предложения были рассмотрены всем мировым сообществом, приняты МАГАТЭ, и в этом случае мы все-таки получим более безопасную систему защиты от такого рода проблем".

По словам главы российского государства, такие катастрофы, как в Японии, желательно предотвращать или, по возможности, уменьшать их последствия. "Сделать это очень сложно. Тот, кто говорит, что вот в Японии были неправильные стандарты применены - это только часть правды, хотя на самом деле чем выше защита такого рода объектов, тем лучше", - добавил он.

Напомним, в конце июня президент Франции Николя Саркози заявил о том, что власти страны направят один миллиард евро на инвестиции в области атомной энергетики и ядерной безопасности.

"В ближайшее время мы направим один миллиард евро на атомную программу будущего, в том числе четвертого поколения, а также выделим значительные ресурсы внутреннего займа на усиление исследований в области ядерной безопасности", - отметил он.

Вместе с тем, французский лидер добавил, что Париж будет и дальше вкладывать средства в атомную энергетику, в то время как некоторые другие европейские страны от нее отказываются.

Ранее Николя Саркози подчеркнул, что те атомные электростанции страны, которые не пройдут соответствующую проверку, будут закрыты. "Если станция не пройдет стресс-тесты, она будет закрыта", - пообещал президент Франции.

Со своей стороны, премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил о том, что в ближайшее время агентство по ядерной безопасности страны проверит все атомные электростанции.

"Франция должна извлечь уроки из аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1", - отметил он. - Я хочу, чтобы вы установили, объект за объектом, необходимы ли усовершенствования АЭС в свете изучения последствий аварии в на японской атомной электростанции".

Напомним, в марте время в районе АЭС "Фукусима" уровень радиации в сотни раз превышал норму. Зафиксированный радиоактивный фон был в 400 раз выше годовой нормы, передавал "Интерфакс".

ИА Regnum сообщал, что на АЭС возникла угроза полного расплавления ядерного топлива. Это произошло из-за того, что там вышли из строя системы охлаждения трех из шести реакторов. Как сообщил оператор станции - крупнейшая японская энергетическая компания "Токио электрик пауэр" - была повреждена оболочка второго реактора.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США человеку пересадили искусственное сердце и почку свиньи

В США 54-летней Лизе Пизано, страдающей сердечной недостаточностью и терминальной стадией заболевания почек, впервые в мире выполнили комбинированную пересадку искусственного сердечного насоса и генетически модифицированной свиной почки.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Коновалов: частичная потеря зрения требует срочного посещения врача

Офтальмолог Михаил Коновалов в передаче "Жить здорово!" подчеркнул необходимость срочной медицинской помощи при частичной потере зрения, так как это может быть признаком серьезного заболевания, включая тромбоз глазной или сонной артерии.