Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Газпром" и "Ренова" могут объединиться

Крупнейший в России частный энергохолдинг - КЭС Виктора Вексельберга - может перейти под контроль "Газпрома". На базе активов "Газпром энергохолдинга" и КЭС планируется создать компанию общей мощностью примерно 52 ГВт. Это вдвое больше, чем у государственной "Интер РАО", и более четверти от мощности ликвидированного в 2008 году РАО "ЕЭС России". Аналитики полагают, что сделка означает провал реформы энергетики страны.

"Газпром энергохолдинг", контролирующий энергоактивы монополии, и "Ренова" Виктора Вексельберга, владеющая через "КЭС-Холдинг" четырьмя ТГК, намерены создать единый энергохолдинг, сообщил вчера "Интерфакс" со ссылкой на источники в отрасли. Меморандум о взаимопонимании стороны могут подписать сегодня. По данным агентства, СП должно быть создано на базе "Газпром энергохолдинга" (ГЭХ), в который будет внесен "КЭС-Холдинг". В результате "Ренова" получит в объединенной компании 25% акций или меньше. Также обсуждается вариант, что за свою долю "Ренове" придется доплачивать. При этом группа может получить опцион на продажу своей доли в СП "Газпрому" по оговоренной цене в случае проведения IPO ГЭХ, пишет газета "Коммерсантъ".

В результате объединения энергоактивов Газпрома и Вексельберга может быть создана крупнейшая генерирующая компания страны с мощностью 52,6 ГВт электроэнергии. Общая установленная мощность активов "Газпром энергохолдинга" составляет 36,6 ГВт, "КЭС-Холдинга" (Ренова) - 16 ГВт.

Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев считает логичным объединение энергоактивов Газпрома и Реновы, так как они являются крупнейшими инвесторами в российскую электроэнергетику. Ко всему прочему, у них уже есть совместные активы, к примеру, обе компании владеют акциями ТГК-7.

Сделка, по его словам, даст синергетический эффект - объединение позволит более эффективно управлять компаниями, согласовывать решения на уровне отдельных компаний, сократить административные расходы. Холдинг также сможет занять более жесткую позицию по отношению к поставщикам топлива и оборудования для строящихся электростанций.

По мнению аналитика ИФД "КапиталЪ" Константина Гуляева, в России созданный холдинг стал бы крупнейшим и по выработке энергии обгонит РусГидро и "Интер РАО". Объединенная компания может даже войти в десятку крупнейших электроэнергетических компаний в мире, добавляет он. Напомним, крупнейшими по величине электроэнергетическими компаниями мира являются E.On, Electricite de France, RWE и TEPCO.

"Вексельберг удачно нашел стратегического инвестора для своих энергоактивов. Для него это более приемлемый вариант, чем развивать активы в одиночку", - считает Гуляев.

"Забит последний гвоздь в крышку идеи Чубайса. Сначала мы электроэнергетическую отрасль поделили, а теперь собираем заново, только по другим ценам и в другой компоновке. У нас останутся "Интер РАО", "Газпром энергохолдинг" с активами КЭС и некоторые разрозненные активы, - говорит Константин Гуляев. - Это говорит о том, что частным инвесторам, таким как "КЭС-Холдинг", а до этого АФК "Система", тяжело развивать этот бизнес в одиночку, для них отрасль оказалась сложная, потому что правила игры постоянно переписываются, а влияние государства остается главенствующим".

Между тем директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин признался в интервью газете ВЗГЛЯД в том, что не верит в синергетический эффект от объединения энергоактивов Газпрома и КЭС.

"ТГК - это не только электроэнергия, но и тепло. Газпром же не проявляет интерес к теплу. У него есть Мосэнерго, но компания работает на локальном закрытом рынке, и все полномочия отданы региональным властям. Поэтому не уверен, что управление Газпрома сделает процесс работы ТГК Вексельберга более эффективным", - рассуждает эксперт.

В целом Пикин не верит в то, что сделка в конечном счете вообще состоится. "Шанс того, что сделка состоится - 30%, не состоится - 70%", - считает эксперт.

"Пока подписывается только меморандум, и необходимо еще будет провести оценку активов, выбрать структуру сделку, это должно быть одобрено обеими компаниями. Вряд ли это будут живые деньги или обмен акциями. Потому что Газпром, скорее всего, не захочет иметь миноритарного акционера в виде Вексельберга. Газпром всегда отыгрывает независимую позицию и ни с какими другими структурами не сливается. Он работает только с госкомпаниями или с иностранными типа E.On", - объясняет собеседник, пишет газета "Взгляд".

"Стоимость объединенной компании составит примерно 12,6 миллиарда долларов, но эта цифра получается путем простого сложения капитализации. Справедливая стоимость около 14-15 миллиардов долларов", - подсчитывает Александр Корнилов из Альфа-банка. По мнению аналитиков, Вексельберг за счет консолидации с "Газпромом" хочет повысить ликвидность собственных активов. "Не исключено, что 25% в объединенной компании будут оценены выше, чем сейчас оценивается весь "КЭС-Холдинг" (около 2 миллиардов долларов)", - говорит Матвей Тайц из "Уралсиба".

"Газпрому" поглощение "КЭС-Холдинга" может быть интересно с точки зрения увеличения масштабов деятельности его энергетического сектора.

Монополия давно интересуется ТГК-7, входящей в "КЭС-Холдинг", напоминает Екатерина Трипотень из БКС. Кроме того, слияние создает перспективы для продвижения на рынки других стран, в первую очередь стран СНГ (Украина, Казахстан), где и у "Газпрома", и у "Реновы" есть очень серьезные бизнес-интересы, отмечает старший эксперт фонда "Институт энергетики и финансов" Сергей Кондратьев.

"Создание столь крупного игрока подрывает и компрометирует идею реформы Анатолия Чубайса - создание либерализованного рынка электроэнергии, - констатирует Корнилов. - О конкуренции говорить уже не приходится".

Присутствует риск, что государство рано или поздно может начать влиять на частные генерирующие компании уже не как регулятор, а как основной акционер, согласна Трипотень, напоминая, что другой государственный игрок - "Интер РАО" - также активно скупает энергоактивы. Такой поворот вряд ли обрадует и оставшихся частных независимых игроков рынка российской генерации, в том числе зарубежные Enel и Eon.

Эксперты полагают, что ФАС может запретить сделку.

"ФАС неоднократно делала замечания "Газпром энергохолдингу". Если в него вольется еще и КЭС, протесты антимонопольщиков обеспечены", - считает Корнилов. В "Газпромэнергохолдинге" подчеркивают, что никаких дел в отношении компании ФАС не возбуждал. Однако ранее служба уже воспрепятствовала слиянию энергоактивов "Газпрома" и угольной СУЭК, пишет Газета.ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.