Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Прокурор по делу Стросс-Кана отказался взять самоотвод

Окружной прокурор Нью-Йорка Сайрус Вэнс заявил, что не намерен передавать расследование по делу бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана кому-либо из коллег, сообщает Полит.ру.

"Любые заявления о том, что наше бюро должно отказаться от изучения этого дела, полностью лишены оснований", - заявил журналистам представитель Вэнса Эрик Дагган.

Сам Вэнс добавил, что пока не видит оснований снимать со Стросс-Кана обвинения, и расследование будет продолжено, отмечает "Интерфакс".

Ранее Кеннет Томпсон, адвокат горничной, обвиняющей бывшего главу МВФ в изнасиловании, призвал Вэнса передать расследование другому прокурору, поскольку, по мнению Томпсона, утечки важной информации по делу Стросс-Кана произошли именно по вине Вэнса. "К сожалению, ваше бюро доказало, что не в состоянии провести справедливое и беспристрастное расследование", - говорится в письме адвоката в прокуратуру, напоминает РБК.

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании горничной отеля "Софитель", вышел из-под домашнего ареста вчером 1 июля. Из подъезда апартаментов на Манхэттене, в которых он жил с мая, он вышел, улыбаясь и обнимая супругу Анн Синклер, с которой они отправились празновать победу в итальянский ресторан, пишут Вести.

Читайте также: Стросс-Кан вырвался из женского плена

По решению суда, отныне Стросс-Кан может свободно перемещаться по территории США, не покидая пределов страны. Суд согласился изменить меру пресечения после того, как дело, заведенное в отношении него, получило новый поворот.

Как пишет газета New York Times, в показаниях горничной, которая заявила о том, что тогда еще действующий глава МВФ попытался ее изнасиловать, следствие обнаружило серьезные нестыковки. Один из представителей правоохранительных органов заявил, что женщина неоднократно лгала следствию с момента возбуждения уголовного дела, передает РИА Новости. К примеру, выяснилось, что незадолго до обращения вполицию 32-летняя уроженка Гвинеи имела телефонный разговор с неким мужчиной, с которым они обсуждали, какую выгоду можно извлечь из обвинений в адрес Стросс-Кана.

Следствие установило, что у горничной действительно был сексуальный контакт со Стросс-Каном, однако подтверждений тому, что речь шла именно об изнасиловании, нет.

В следующий раз экс-глава МВФ предстанет перед судом 18 июля.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" 28 апреля стартует новый летний сезон

Новый летний сезон на "Роза Хутор" официально стартует 28 апреля.

Туроператор

Туроператор "Гранд Экспресс" отложил начало чартерной программы из Москвы в Тунис

Вместо конца апреля первые вылеты в Монастир теперь запланированы на 1 июня. Туристам, которые приобрели путевки на апрель и май, вернут полную сумму денег или предложат возможность перебронировать на летние месяцы, либо выбрать вылет из Санкт-Петербурга.