Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Литовцы в День государства одновременно споют гимн

В Литве в среду, 6 июля, будет отмечаться государственный праздник День государства - День коронации короля Миндаугаса (Mindaugas, Миндовг).

Власти призвали всех литовцев, в находящихся в республике, так и за ее пределами, спеть в 21.00 по литовскому времени гимн республики - "Национальную песнь".

В среду в полдень на площади Симонаса Даукантаса выступит глава литовского государства Даля Грибаускайте, будут подняты государственные флаги Литвы. Позже президент будет присутствовать на богослужении в вильнюсском Кафедральном соборе-базилике, отмечает Delfi.

Намечено исполнение "Национальной песни" в Вильнюсе, на площади Винцаса Кудирки, в посольствах Литвы в Ирландии и Бельгии, а также возле консульства в Сейнахя (Польша). Генеральное консульство Литвы в Чикаго приглашает соотечественников собраться в садике Центра литовцев мира и Лемонте, а также в одном из ресторанов в Самите.

По информации туроператоров, гимн будет исполняться в самолете с возвращающимися из Турции литовцами, а также на курортах Турции, Египта, Греции и Болгарии, где отдыхают граждане Литвы.

Впервые одновременное исполнение гимна было предложено литовцам всего мира в 2009 году, когда страна отмечала тысячелетие упоминания своего имени в письменных источниках, отмечает "Интерфакс-Запад″.

Шестое июля в Литве связывается с коронованием князя Миндаугаса - единственного короля в истории этой страны. По свидетельствам историков, Литовское королевство просуществовало десять лет - до 1263 года, когда Миндаугас был убит, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.