Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Льготные поездки студентам и школьникам продлены

Российский премьер Владимир Путин подписал постановление о продлении на следующий год льготных перевозок студентов и школьников в пригородных поездах, передает РИА Новости.

"Я подписал постановление правительства РФ, продлевающее на 2012 год порядок льготной перевозки студентов и школьников в пригородных поездах, - рассказал Путин на встрече с главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным..- Для того чтобы обеспечить продление этого порядка предоставления этой льготы, правительство выделяет из федерального бюджета необходимые ресурсы для погашения выпадающих доходов вашей компании. Делать это будем через регионы".

По его словам, в соответствии с постановлением все деньги по регионам расписаны.
"Я прошу Вас должным образом, как это было раньше, организовать работу", - обратился он к Якунину.

Глава РЖД, в свою очередь, сообщил, что этот вопрос ему задавался в блоге.
"Безусловно, что и родители, и сами обучающиеся волновались: сохранится ли эта льгота российского правительства. И полагаю, что такое решение будет, безусловно, положительно воспринято пассажирами", - сказал Якунин.

Как сообщают "Аргументы Недели", ранее Минэкономразвития предложило правительству проиндексировать железнодорожные тарифы уровне 6 процентов в 2012 году, РЖД предлагает 11-12 процентов.

"Предложения, которые поступили от Минэкономразвития, остаются на цифре 6 процентов", - сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, напомнив, что на этой цифре Минэкономразвития настаивало и раньше.

Отметив, что теперь решение остается за правительством, министр подчеркнул, что Минтранс вышел с предложением о субсидировании выпадающих доходов РЖД.

"Мы выходим с предложением о субсидировании, а сумма субсидий будет зависеть от того, какое окончательное решение примет правительство по уровню тарифа", - сказал он.

Спор об индексации транспортных тарифов идет давно. В начале марта глава РЖД Владимир Якунин сообщил, что в 2012 году РЖД намерены предложить государству проиндексировать тарифы на грузовые железнодорожные перевозки на 11,7 процентов и выделить компании госсубсидию в размере 40 млрд рублей. 11 мая Путин заявил, что тарифы РЖД в 2012 году составят 5-6 процентов.

Как пишет BaltInfo на этой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею о расширении границ Москвы, высказанную президентом РФ Дмитрием Медведевым в середине июня. На встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным глава правительства констатировал снижение объемов сдачи жилья в столице. "Москва, как известно, уже задыхается в тех границах, которые она до сих пор имела. Давно назревшее решение о расширении границ города даст возможность и строительную отрасль подтолкнуть, я надеюсь", - сказал Путин.

Информагентство напоминает, что 17 июня президент РФ Дмитрий Медведев на открытии Петербургского международного экономического форума предложил расширить границы московского мегаполиса в рамках создания в Москве международного финансового центра. "Чтобы расширить возможности московского мегаполиса в качестве финансового центра, может быть рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы", - заявил Медведев. С этой целью может быть также создан Столичный федеральный округ, сообщил президент.

В свою очередь, Полит.ру сообщает: Владимир Путин заявил о том, что в России есть все условия для реализации научных мегапроектов, схожих по масштабу с Большим адронным коллайдером (БАК). Такое заявление он сделал на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

По словам Путина, научные проекты должны быть «нацелены на получение результатов нобелевского уровня. "Сейчас есть все необходимые условия для того, чтобы именно у нас, в России, развернуть работу по созданию научных комплексов мирового уровня или, как говорят специалисты, исследовательских установок мегакласса, под стать знаменитому адронному коллайдеру", - отметил премьер-министр. Эти проекты Путин сравнил с космической и ядерной программами в СССР.

При этом Путин признал, что реализация масштабных научных проектов - «очень дорогое предприятие», наибольшую часть расходов в котором несет страна-организатор. Поэтому, по словам премьера, нужно тщательно отбирать проекты и подробно прописывать условия участия стран в договорах.

Премьер отметил, что рабочая группа Минобрнауки уже выбрала мегапроекты, строительства которых в России следует добиваться от международного сообщества. Среди них - термоядерная исследовательская установка "Игнитор", исследовательский реактор ПИК и другие установки нового поколения.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.