Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Для "лазерных хулиганов" предлагается ввести уголовную ответственность

Для хулиганов, которые ослепляют пилотов на посадке лазерными указками и тем самым угрожают безопасности полетов, планируется ввести уголовную ответственность, заявил председатель комитета по безопасности Госдумы Владимир Васильев, передает "Интерфакс".

"Законопроект предусматривает ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасности эксплуатации воздушного транспорта", - сказал он.

Согласно законопроекту, "лазерные" шалости могут окончиться для инициаторов штрафом до 8 тысяч рублей (или пропорциональным доходу осужденного), а могут и лишением свободы на солидный срок. "В случае, если такие действия привели к смерти - предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет", - отметил господин Васильев, добавив, что в ходе рассмотрения законопроекта срок максимального наказания может быть увеличен до 14 лет. "Просто законом этот вопрос не решить. Мы его примем, это безусловно, но надо воспитывать наших детей", - отметил глава думского комитета.

В последнее время в России участились случаи, когда экипажи воздушных судов, заходящих на посадку, неизвестные ослепляли лучом лазера зеленого света. За последний месяц произошло уже шесть таких инцидентов: пять - с пассажирскими самолетами, и один с милицейским вертолетом, напоминает РБК.

26 июня ростовские сотрудники органов правопорядка задержали мужчину, который, по сведениям очевидцев, светил лазером в сторону аэропорта.

"В 02:15 мск от местных жителей на телефон "02" поступило сообщение о том, что на улице Волкова в Ростове-на-Дону замечен молодой человек, который периодически направлял луч лазерного устройства в сторону аэропорта. Прибывшие на место нахождения молодого человека полицейские задержали его, у него было обнаружено лазерное устройство - указка, светящая зеленым светом", сообщил Полянский агентству "Интерфакс".

"На место был направлен наряд патрульно-постовой службы, который в районе дома №4 по улице Волкова задержал гражданина с лазерным устройством-"указкой", светящей зеленым цветом. Он был доставлен в райотдел", - добавили в пресс-службе.

Однако задержанный отрицал, что причастен к ослеплению пилотов и после допроса подозреваемый был отпущен под подписку о невыезде. "Задержанный отрицает свою причастность ( к инциденту). Во время допроса он назвал места, где он находился в часы, когда примерно происходили инциденты с ослеплением. Сейчас милиция совместно с УФСБ проверяют данную информацию", - сказал Полянский.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.