Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

При виде пикетчиков с плакатом чиновникам становится стыдно - ФАР

Активисты Федерации автовладельцев России (ФАР), которые вновь проводят на Кутузовском проспекте одиночный пикет против использования спецсигналов на автомобилях чиновников, утверждают, что при виде их плаката "Мигалки - позор России!" те отключают свои "мигалки", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на координатора ФАР Андрея Орла.

"Мы продолжаем серию пикетов против преимущественного права проезда чиновников. Я стою сейчас возле Триумфальной арки на Кутузовском проспекте с плакатом "Мигалки - позор России!". Проезжающие автомобилисты выражают солидарность сигналами клаксонов, приветственно машут руками, а спешащие на работу чиновники выключают проблесковые маячки", - рассказал Орел.

Со вчерашнего дня ФАР начала серию одиночных пикетов в Москве против спецсигналов для чиновников. Предполагается, что активисты ФАР будут стоять с таким плакатом на Кутузовском проспекте рядом с Триумфальной аркой по утрам, сменяя друг друга.

"Цель акции - напомнить чиновникам о равенстве прав участников дорожного движения и недопустимости использования спецсигналов в ситуациях, не связанных со спасением жизни и здоровья людей", - подчеркнул лидер Федерации Сергей Канаев, добавив, что первый пикет, проведенный сегодня, вызвал широкую поддержку населения.

"Большинство водителей и пассажиров подмигивают нам фарами, сигналят клаксонами и выкрикивают слова поддержки", - сказал лидер ФАР, сообщает газета "Взгляд".

Сотрудники правоохранительных органов, разумеется, также не оставили акцию без внимания. "Они проверили у нас документы, куда-то звонили, советовались, что с нами делать, но пока решительных действий не предпринимали", - рассказал Канаев.

По последним данным радиостанции "Эхо Москвы", два человека уже были задержаны.

Напомним, 28 июня Госдума России отклонила законопроект ЛДПР, который предлагал ввести запрет на "мигалки" для чиновников, оставив их только машинам "скорой помощи", милиции и пожарной охраны. Мотивировался отказ тем, что члены "Единой России" и так не используют "мигалки". По словам главы профильного комитета по безопасности Владимира Васильева, члены "ЕР" еще в 2006-м году публично сняли мигалки со своих автомобилей и отказались от привилегий на дорогах, сообщает "Комсомольская Правда".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.