Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Авария на "Фукусиме" уничтожает японские семьи

В Японии после обрушившихся на страну стихийных бедствий и техногенных катастроф резко выросло количество разводов.

Как передает dp.ru, местные организаторы бракоразводных церемоний отмечают, что пережитые трагические моменты заставили многих жителей Страны восходящего солнца по другому взглянуть на жизнь. Значительная часть населения Японии сейчас готова обратить свое основное внимание прежде всего на работу, а не на семью, что и приводит к взаимному согласию супругов на уничтожение ячейки общества.

Японские граждане идут на разрыв семейных уз даже несмотря на весьма кусающиеся цены на организацию церемонии развода. Она обойдется в сумму около 700 долларов. Растающейся паре предоставят возможность разбить свои обручальные кольца молотком, а также устроят прощальный фуршет.

"Правда.ру" напоминает, что в результате землетрясения, обрушившегося на Японию 11 марта, возникли проблемы на ряде местных АЭС, наиболее серьезные - на АЭС "Фукусима-1" в префектуре Мияги. На ней в результате выхода из строя системы охлаждения реакторов произошло несколько пожаров и взрывов. Из-за этого возникла утечка радиации - как в атмосферу, так и в воду.

Из 20-километровой зоны от АЭС были эвакуированы местные жители. В водопроводной воде районов, прилегающих к станции, было зафиксировано превышения концентрации изотопов йода-131. Овощи, молоко и говядина из префектуры Мияги также заражены радиацией.

Читайте также: Фукусима: в бой идут одни старики

"Интерфакс" отмечает, что после взрыва на атомной станции, люди, проживающие в радиусе от 20 до 30 км от АЭС, получили распоряжение не покидать свои дома, чтобы избежать возможного радиационного заражения. Спустя немного времени, правительство порекомендовало людям уехать, так как власти не могут обеспечивать базовые потребности населения в этих районах.

Отметим, что недавно глава МЧС РФ Сергей Шойгу заявил, что отечественные специалисты могут помочь своим японским коллегам создать серию роботов, которые использовались бы при ликвидации последствий особо опасных катастроф.

"Мы бы могли вместе с японскими коллегами создать структуру по разработке роботов для опасных объектов - АЭС, химических производств и труднодоступных мест″, - передает слова Шойгу РИА ″Новости″.

Как подчеркнул министр по чрезвычайным ситуациям в своей беседе с послом Японии в РФ Тикахито Харадо, подобное сотрудничество может привести к значительным результатам в деле ликвидации последствий различных аварий.

Читайте также: Первый вздох "Фукусимы"

"Мы будем продолжать эту работу, но вместе мы это сделаем быстрее и качественнее", - добавил Сергей Шойгу.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.