Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Скончался сын последнего императора Австро-Венгрии

В возрасте 98 лет скончался старший сын последнего правящего императора Австро-Венгрии Карла фон Габсбурга - Отто фон Габсбург.

Отто фон Габсбург умер у себя дома в Пекинге на Штарнбергском Озере (Бавария, Германия) 4 июля, сообщает УНИАН.

Потомок императорской династии Отто фон Габсбург родился 20 ноября 1912 года в Райхенау (Нижняя Австрия) в семье эрцгерцога Карла и эрцгерцогини Циты. После развала в 1918 году Австро-Венгрии отец даже пытался дважды найти для него трон, но хотя в Австрии и Венгрии у него были сторонники, попытки не удались. В конце концов, британский крейсер вывез Габсбургов на Мадеру, португальский остров в Атлантике, чтобы изолировать их от европейской политики. Семье, лишенной имущества, у которой к тому же на острове украли ее фамильные драгоценности, не хватало средств на то, чтобы вызвать к простудившемуся монарху врача.

Отто обучался в Испании и Бельгии, где в 30-х годах XX-го века защитил докторскую. В феврале 1938 года попытался спасти Австрию от поглощения ее III-им Рейхом, был готов стать канцлером, чтобы перед лицом угрозы со стороны Гитлера объединить разрозненные австрийские политические силы, однако из этого ничего не получилось. передает РБК.

Во время войны в столицах антигитлеровской коалиции Отто домогался создания независимой Австрии. Именно благодаря ему страна получила статус первой жертвы Гитлера, благодаря чему ей не пришлось после войны расплачиваться за участие австрийцев в нацистских преступлениях. Но, не смотря на это, Отто фон Габсбург долгие годы не мог приехать в Австрию. В 1919 году австрийский парламент принял закон, по которому ни один потомок императора Карла I не имеет права посещать Австрию, пока официально не отречется от трона. Отто сделал это только в 1961 году, пишет "КП".

Отто фон Габсбург осел в Германии. Стал политиком от баварской партии ХСС (Христианско-социалистический союз). В 1982 году был избран от нее депутатом Европарламента. Поддерживал диссидентов в Венгрии, а в 1989 году помогал жителям ГДР бежать через венгерскую границу в Австрию. Потом он поддерживал расширение ЕС на восток.

Отто фон Габсбург был женат на принцессе Регине фон Саксен-Майнинген, которая умерла в феврале 2010 года. Супруги с 1954 года проживал в Пекинге, у них было семь детей, 22 внука и два правнука.

Скончавшийся отпрыск Габсбургов будет похоронен в Вене, в Склепе капуцинов, в императорском склепе династии Габсбургов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.